WorldClass

20 апреля 2024, 13:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Путин рассмотрит проект финансирования липецких частных клиник из бюджета

22.01.2020 19:13
Автор:

Липецк. 22.01.2020. ABIREG.RU – Президент РФ Владимир Путин рассмотрит возможность привлечения частных медицинских организаций к оказанию первичной помощи населению. Об этом глава государства заявил на встрече с представителями общественных объединений в ходе своего визита в Усмань Липецкой области.

Один из участников встречи попросил Владимира Путина поддержать реализацию пилотного проекта по привлечению частных клиник к оказанию первичной помощи на уровне региона. «Мы за то, чтобы привлекать различные структуры, в том числе частные, к выполнению государственных и муниципальных задач за те средства, которые находятся в руках у регионов и муниципалитетов, потому что это создает здоровую конкуренцию. Мы должны стремиться к тому, чтобы услуги, которые граждане получают, были высокого качества. Ну вот 1,9 млрд рублей для реализации этой идеи уже предусмотрены на этот пилотный проект», – отметил Владимир Путин. Пока эксперимент по инициативе Минтруда реализуется только в тех регионах, которые попали в 2020 году в пилотный проект по долговременному уходу за пожилыми и инвалидами. Он предусматривает увеличение охвата медико-социальными услугами лиц в возрасте 65 лет и старше за счет вовлечения частных медицинских организаций. Они будут осуществлять медицинский патронаж лиц пенсионного возраста – не реже одного раза в месяц посещать их на дому для проведения необходимых медицинских процедур. Средства на финансирование предусмотрены в федеральном бюджете в рамках нацпроекта «Демография».

В ходе визита в Усмань глава государства также осмотрел объекты социальной инфраструктуры. Президент посетил построенную в 2019 году в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» Детскую поликлинику государственного учреждения здравоохранения «Усманская центральная районная больница», реконструированную в том же году Детскую школу искусств и ознакомился с ходом строительства средней общеобразовательной школы, которая должна решить проблему второй смены в городе.

Вместе с Владимиром Путиным Липецкую область посетила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова. Она вручила липецким семьям первые сертификаты на получение финансовой помощи в размере 250 тыс. рублей на открытие своего дела в рамках социального контракта. Их получили пять малообеспеченных семей из Грязинского и Усманского районов. Это пилотный проект по сокращению числа бедного населения, который реализуется в регионе. Как сообщили в администрации Липецкой области, претендовать на финансовую помощь могут семьи и одиноко проживающие граждане, имеющие среднедушевой доход, размер которого не превышает величину прожиточного минимума.

Один из собеседников «Абирега» в качестве важного результата встречи назвал подтверждение возможности включения Липецкой области в пилотный проект по введению специального налогового режима для самозанятого населения не с 1 июля 2020 года (как планировалось), а раньше. Новая система налогообложения, направленная на создание благоприятных условий для ведения бизнеса, уже введена в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Предполагается, что в пилотный проект будет включен еще ряд субъектов. Переход на экспериментальную систему налогооблажения будет добровольным. Самозанятые смогут платить налог по льготной ставке – 4% для физических лиц и 6% для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Применение новой системы удобно в случае, если источник дохода непостоянный, для работы не требуются сотрудники, а доход от профессиональной деятельности не превышает установленный лимит – 2,4 млн рублей. Кроме того, участники делегации одобрили предложения региона в рамках пилотного проекта по борьбе с бедностью.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0