WorldClass

29 марта 2024, 09:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Полиция сняла с менеджеров липецкого ЛТК обвинения в мошенничестве

22.01.2020 18:41
Автор:

Липецк. 22.01.2020. ABIREG.RU – С генерального директора ООО «Липецкая трубная компания «Свободный сокол» Игоря Ефремова и исполнительного директора компании Антона Бабуцидзе сняты обвинения в мошенничестве по уголовному делу о хищении электроэнергии на 415 млн рублей. Решение о привлечении руководства предприятия в качестве обвиняемых было необоснованным, об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на постановления о снятии обвинений.

«Несанкционированное потребление электроэнергии не образует состава имущественного преступления. Предметом хищения не может быть электрическая энергия, не являющаяся объектом права собственности», – говорится в документах. Также следователи пришли к выводу, что в действиях руководства «Свободного сокола» не было корыстного умысла, пишет «Коммерсант».

В пресс-службе МВД в течение двух дней не смогли ответить на запрос «Абирега» по уголовному делу. Адвокат Антона Бабуцидзе не стал комментировать изданию обстоятельства дела.

Статус руководства «Свободного сокола» был пересмотрен после приказа бывшего генерального прокурора РФ Юрия Чайки, в котором сказано, что уголовное дело в отношении Игоря Ефремова и Антона Бабуцидзе возбуждено без достаточных оснований, а в ходе доследственной проверки не получены данные, указывающие на признаки преступления. «Доказательств виновности привлеченных к уголовной ответственности лиц не добыто», – говорится в документе. 18 декабря 2019 года руководству следственного департамента МВД России внесено требование об устранении нарушений федерального законодательства в связи с расследованием уголовного дела в отсутствие достаточных оснований и необоснованным задержанием подозреваемых в совершении преступления лиц.

Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере») в отношении Игоря Евремова и Антона Бабуцидзе было возбуждено 7 марта 2019 года. Для каждого из них была избрана мера пресечения в виде залога в 3 млн рублей. Руководство «ЛТК «Свободный сокол» обвиняли в хищении с 13 мая 2013 по 31 марта 2015 года электроэнергии на сумму 415 млн рублей у ОАО «Липецкая энергосбытовая компания» (ЛЭСК). Изначально долг перед поставщиком возник у обанкротившегося предшественника ЛТК – ОАО «Липецкий металлургический завод «Свободный сокол» – по договору электроснабжения. Начавшее работу на его активах ООО «ЛТК «Свободный сокол» пообещало погасить долги завода и заключило новый договор. В итоге деньги поставщику возвращены не были и договор был разорван, что породило несколько арбитражных споров. Они, в свою очередь, привели к тому, что сетевая компания – филиал ПАО «МРСК Центра» – «Липецкэнерго» – добилась взыскания увеличившихся к этому времени долгов ЛТК со сбытовиков. После ЛЭСК подала иск против ЛТК.

30 сентября 2019 года УМВД России по Липецкой области возбудило еще одно уголовное дело по факту хищения 1,65 млрд рублей сотрудниками и руководителями ОАО «Липецкий металлургический завод «Свободный сокол» и ООО «Липецкая трубная компания «Свободный сокол». Фигурирующие в деле деньги были получены предприятием с августа 2009 по ноябрь 2012 года с открытой в госбанке невозобновляемой кредитной линии на 3,3 млрд рублей.

ООО «Липецкая трубная компания «Свободный сокол» основано в 2011 году как генеральный дистрибьютор ОАО «Липецкий металлургический завод «Свободный сокол». Компания является крупнейшим поставщиком трубной продукции для сектора водоснабжения и водоотведения и единственным производителем труб из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ) в диапазоне диаметров от 80 до 1 тыс. мм в России и странах СНГ. Доля предприятия на российском рынке труб для инженерных коммуникаций в сфере ЖКХ составляет 25%. Семь цехов и производств рассчитаны на ежегодное производство 300 тыс. тонн труб и соединительных фасонных частей из высокопрочного чугуна. В 2018 году выручка компании составила 2,8 млрд рублей (в 2017-м – 3,16 млрд рублей), прибыль – 75 млн рублей (в 2017-м – 215,9 млн рублей).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0