WorldClass

29 марта 2024, 17:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Власти готовятся к строительству сетей в белгородском промпарке «Котел»

24.01.2020 14:15
Автор:

Воронеж. 24.01.2020. ABIREG.RU – Администрация Старооскольского городского округа Белгородской области активизирует работу по привлечению резидентов в созданный индустриальный парк «Котел» и готовится к разработке проекта строительства инженерных сетей площадки. Об этом сообщил мэр города Александр Сергиенко в рамках отчета о реализации программы «Апгрейд территории».

Как рассказал господин Сергиенко, в настоящее время разработан план индустриального парка с предварительной оценкой его создания. В текущем году администрация планирует активно привлекать резидентов и начать разработку техзадания на проведение инженерно-геодезических и инженерно-геологических изысканий для подготовки проекта строительства сетей.

Парк был создан в 2017 году согласно постановлению правительства Белгородской области. Судя по данным администрации, площадь парка составляет 34,4 га. Права на земельные участки, расположенные в промузле, на станции Котел, принадлежат Старооскольскому городскому округу. Управляющая компания ООО «ПромСоюз» их арендует. Ранее инвестиции в создание парка оценивались примерно в 1 млрд рублей. Кроме того, власти планировали его запустить к 2022 году.

Работы по благоустройству индустриального парка ведутся в рамках развития инвестиционного каркаса (одного из направлений апгрейда). Как отметил Александр Сергиенко, в прошлом году объем инвестиций в основной капитал округа составил 26,25 млрд рублей. В этом году в округ будет привлечено вложений на сумму 23,39 млрд рублей.

На реализацию программы апгрейда территории в прошлом году было выделено 6,5 млрд рублей. По словам Александра Сергиенко, объем финансирования программы в этом году составит 5,9 млрд рублей. «Фактически за два года уже освоено 10 млрд рублей, а с учетом амбициозных планов 2020 года финансирование апгрейда превысит 15 млрд рублей», – добавил глава округа. О работе администрации в рамках апгрейда можно прочитать в интервью Александра Сергиенко для «Абирега».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0