WorldClass

20 апреля 2024, 03:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Провальный проект ресторана Sous в Воронеже продается за 70 млн рублей

28.01.2020 14:23
Автор:

Воронеж. 28.01.2020. ABIREG.RU – Владельцы закрывшейся воронежской кулинарной студии Sous на Комиссаржевской, 7 (на месте бывшего бара «Вышка»), выставили готовый ресторан с отделкой на продажу за 69 млн рублей, следует из данных сайта объявлений.

Интересно, что за несколько дней до этого то же агентство выложило на сайт аналогичное объявление об аренде вышеупомянутого помещения за 300 тыс. рублей в месяц.

Из сообщений следует, что готовое помещение ресторана (с мезонином) площадью 345 кв. м на пересечении Фридриха Энгельса и Комиссаржевской (здание кинотеатра «Юность») продается или сдается в аренду. В объявлении также указано, что ресторан обладает высоким инвестиционным потенциалом. В качестве преимуществ отмечено его расположение на территории сформировавшегося торгового коридора и гастрономической улицы города. Кроме того, объект позволяет провести реконцепцию и увеличить поток клиентов и прибыль.

Что касается параметров помещения, высота его потолков составляет 4,2 м, есть витринные окна высотой более 2 м. Имеются все необходимые инженерные коммуникации, современное кухонное оборудование.

Напомним, что реализацией проекта занимались арт-директор Алексей Пак, коммерческий директор Станислав Попов, шеф-повар Дмитрий Литвин и управляющий Сергей Никушкин. Как ранее писал «Абирег», в качестве инвестора выступил сын белгородского предпринимателя Кирилл Воронин. В феврале 2019 года после очередного переноса сроков открытия заведения источники в сфере воронежского общепита указывали на то, что топ-менеджеры Sous неправильно рассчитали электрические мощности, что привело к задержкам. Другие источники отмечали сложность и амбициозность хорошего проекта и указывали на то, что в переносе открытия виноваты подрядчики, затягивающие ремонт.

В итоге ресторан открылся 5 апреля и уже в июле объявил об уходе на летние каникулы якобы из-за низкой окупаемости проекта в это время года. Однако после этого ресторан так и не заработал. Интересно, что за полтора месяца до закрытия арт-директор ресторана Алексей Пак покинул проект. Источник «Абирега» заявил, что господин Пак принял соответствующее решение из-за того, что он видел концепцию развития ресторана иначе, чем его партнеры. В сентябре на Avito появилось объявление о продаже 50%-й доли в ресторане за 6-7 млн рублей. Тогда в сообщении было указано, что в ресторан было вложено более 80 млн рублей, но он не начал эффективно работать, потому что не был заложен «бюджет на выход в безубыточность (не было опыта в данной сфере)».

По собственным данным, в основе концепции заведения лежала еда. Как заявляли управленцы ресторана ранее, «идея выразительной авторской кухни по довольно демократичным ценам в Воронеже просится уже давно». Также на официальной странице ресторана сообщается, что «каждая деталь нацелена на то, чтобы аккомпанировать еде». Дизайн ресторана разрабатывала студия Insight. Заведение рассчитано на 70 посадочных мест.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0