WorldClass

16 апреля 2024, 19:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // В Воронеже УФАС посчитало субъективными условия конкурса УИЗО мэрии Воронежа

28.01.2020 12:30

Чиновники могли допустить нарушения при организации торгов по передаче в концессию подземного перехода.

Воронежское УФАС 20 января признало обоснованной жалобу ООО «АБП-Консалтинг» на положения документации конкурса по передаче в концессию подземного пешеходного перехода на Московском проспекте [у политеха]. Управление имущественных и земельных отношений (УИЗО) мэрии Воронежа допустило нарушения, из-за которых участники конкурса попадают в неравные условия, считают антимонопольщики.

В УФАС отмечают, что концедент создал условия для необоснованного отклонения заявок участников и оценки поданных только на основании субъективного мнения членов конкурсной комиссии. В частности, речь ведется об оценке заявки по критерию «архитектурное решение реконструкции (капитального ремонта) подземного пешеходного перехода». При анализе критериев отсутствуют критерии оценки.

– Надзорный орган указал организатору торгов на условие, которое может повлиять на объективность оценки заявок участников. Организатор дает потенциальным концессионерам больше свободы в определении архитектурного облика объекта после реконструкции, но должен оценить этот облик, чтобы город по итогам получил не просто реконструированный, а еще и привлекательный объект, улучшающий городскую среду. Предписание надзорного органа поступило в конце прошлой недели, сейчас оно рассматривается, по итогам будут приняты соответствующие решения, – прокомментировали ситуацию в мэрии.

Добавим, что по закону предписание антимонопольного ведомства может быть либо обжаловано, либо конкурсная документация в соответствии с ним будет скорректирована. В любом случае, срок подачи заявок должны будут продлить.

Напомним, мэрия передаст в концессию еще три подземных перехода, расположенных на перекрестке проспекта Революции и ул. Степана Разина [у ЮВЖД], ул. Ворошилова [у мехзавода] и на перекрестке улиц Димитрова и Волгоградской. Конкурсную документацию разместили 6 декабря 2019 года на сайте администрации. Заявки на участие принимаются с 9 декабря 2019 года. Реконструкцию четырех подземных переходов власти оценили в 41 млн рублей. Соглашениями предусмотрена концессионная плата в размере как минимум 2,8 млн рублей в год в бюджет города.

Согласно конкурсной документации, сроки реконструкции не должны превышать два года. Срок действия концессионных соглашений – 20 лет. Итоги конкурсных процедур комиссия определит до 26 июня 2020 года.

В феврале 2018 года мэрия подписала концессионное соглашение по реконструкции подземного перехода у цирка с местным ООО «Меридиан». По условиям договора, фирма вложит более 66 млн рублей в его обновление. Концессионер обязался выполнить реконструкцию за два года, хотя в проекте мэрии на это отводилось три года. В июле 2019 года в мэрии Воронежа прошло заседание, где концессионер заверил мэра Вадима Кстенина в своей финансовой стабильности. В конце прошлого года открыли для пешеходов только центральную часть перехода.

Василий Захаржевский
Время Воронежа, 18:20, 27.01.2020

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0