WorldClass

20 апреля 2024, 06:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Погрязший в долгах белгородский арендатор ищет спасения у Путина

28.01.2020 15:42
Автор:

Белгород. 28.01.2020. ABIREG.RU – На согласованной акции «Обнимем парк» арендатор белгородского центрального парка записал обращение к Президенту о якобы беспределе по отношению к его бизнесу. В то же время, как сообщили «Абирегу» в городской администрации, из-за многомиллионных долгов за аренду земли в парке против бизнесмена подан иск о банкротстве.

Бизнесмен-неплательщик Александр Каракулов организовал 25 января в Белгороде акцию «Обнимем парк» по аналогии с акциями в Екатеринбурге. Только в администрации города заявляют, что, в отличие от екатеринбургского сквера, судьбе белгородского центрального парка ничто не угрожает. Наоборот, совместно с жителями одобрена концепция его развития, а власти добиваются уплаты долгов от арендатора.

На фоне пришедших людей (по оценкам администрации, менее 100 человек) владелец ООО «Геопарк» обратился к Президенту Владимиру Путину с просьбой навести порядок и «остановить беспредел» в отношении места отдыха. При этом сам Каракулов является ответчиком по 10 исковым заявлениям администрации города Белгорода к ООО «Геопарк» о взыскании задолженности по договорам аренды земельных участков и договорной неустойки на общую сумму 12,9 млн рублей.

«Из-за того, что накопилась задолженность по арендной плате, администрация города подала иски в суд, и, к сожалению, наши суды прислушались к мнению администрации. Аргументы адвокатов со стороны моего предприятия не были услышаны. Мы все суды проиграли. А 10 января 2020 года наша администрация подала иск о признании банкротом моего предприятия ООО «Геопарк»… Очень рассчитываем, Владимир Владимирович, что вы сможете остановить беспредел нашей мэрии», – заявил бизнесмен в обращении к Президенту.

Однако мэрия утверждает, что бизнесмен не погасил свои долги, которые постоянно растут из-за пени. «По всем делам производится начисление процентов до фактического исполнения обязательств, поэтому сумма долга постоянно растет», – подчеркнули в администрации Белгорода.

Мэр Белгорода Юрий Галдун называет поведение бизнесмена лукавством: «Александр Николаевич, бросьте лукавить! Вы прекрасно знаете, почему мы не смогли прийти к мировому соглашению. Да, договоренность была, но в итоге все свелось к тому, чтобы город пролонгировал договор аренды, в очередной раз поверив господину Каракулову на слово, что миллионные долги когда-нибудь будут погашены… О каком джентльменском соглашении здесь может идти речь: по состоянию на 12.12.19 ни по одному из четырех договоров аренды деньги по имеющейся задолженности в бюджет в полном объеме не поступили».

Несмотря на акцию господина Каракулова, мэрия поэтапно реализует концепцию обустройства центрального парка. Уже завершается капитальный ремонт кинотеатра «Октябрь» с организацией творческих площадок.

Центральный парк давно является источником спекуляций со стороны арендатора, уверены в муниципалитете. В последнее время он решил «наказать» несговорчивую мэрию разрушением тех объектов, которые были созданы его усилиями. В ситуацию пришлось вмешаться полиции. Как следует из справки, полученной из правового комитета мэрии, ООО «Геопарк» своими действиями нарушает требования возврата истцу по акту приема-передачи земельного участка площадью 61,5 тыс. кв. м, притом что все суды: и апелляционный, и кассационный – арендатор проиграл.

В 2018 году ООО «Геопарк» обращалось в Белгородский областной суд с исками об установлении кадастровой стоимости земельного участка в размере его рыночной стоимости. Решением от 04.05.2018 года в удовлетворении требований отказано, так как рыночная стоимость согласно проведенной по делу экспертизе превышала кадастровую, а последняя не нарушала прав ООО «Геопарк». Затем арендатор подал апелляционную жалобу, потом обратился в суд с новым иском уже по недостоверности кадастровой стоимости. В итоге все суды неплательщик проиграл.

Источники «Абирега», знакомые с ситуацией, предполагают, что действия господина Каракулова могут быть направлены на то, чтобы сыграть на чувствах «защитников парка» и решить исключительно финансовые вопросы бизнесмена-должника любой ценой.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0