WorldClass

19 марта 2024, 13:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Белгородский «Геопарк» рассчитывает на поддержку власти для запуска аттракционов и детского центра после двух лет простоя

20.05.2022 15:26
Автор:
Белгородский «Геопарк» рассчитывает на поддержку власти для запуска аттракционов и детского центра после двух лет простоя

Белгород. 20.05.2022. ABIREG.RU – Светская хроника – В минувшую среду 18 мая в Белгороде состоялся пресс-тур для блогеров и журналистов по вопросу возобновления работы ДЦ «Тропикано» и прилегающей территории с аттракционами, которые расположены в Центральном парке. Арендатор – ООО «Геопарк» – озвучил собравшимся журналистам результаты затянувшегося спора, обозначил перспективы взаимоотношений ООО «Геопарк» с администрациями города и области, а также проинформировал о возможности в короткие сроки восстановить работу детских объектов, сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на мероприятии.

Основанием для проведения пресс-тура послужило решение Арбитражного суда Центрального округа, который рассмотрел и оставил без удовлетворения очередные кассационные жалобы администрации Белгорода на постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда. Таким образом, суды признали незаконным требование мэрии в отношении ООО «Геопарк» внести завышенную плату за аренду территории Центрального парка культуры и отдыха им. В.И. Ленина.

Напомним, что в 2000 году территория парка частично была передана в аренду ЗАО «Выбор», а впоследствии – ООО «Геопарк», которыми руководил Александр Каракулов. В реконструкцию и создание современных условий бизнесмен инвестировал свыше 300 млн рублей. Обновленная территория стала самым посещаемым местом проведения летнего досуга белгородцами, а также неоднократно отмечалась профессиональным сообществом. Однако, с 2015 года чиновники администрации Белгорода изменили условия договора, существенно увеличив арендную плату, которая в результате выросла почти в 3000 раз.

«Такое увеличение арендной платы снизило экономическую эффективность компании и не только сорвало намеченные планы по модернизации паркового оборудования, но и поставило под угрозу ее функционирование посредством создания неприемлемых (кабальных) условий. Это заведомо превращает арендатора в нарушителя договора и влечет для него неблагоприятные публично-правовые последствия, в том числе имущественного характера», – прокомментировал владелец ООО «Геопарк» Александр Каракулов.

В 2017 и 2019 годах мэрия Белгорода, обратившись в Арбитражный суд Белгородской области, взыскала с ООО «Геопарк» 5,5 млн рублей долга, который образовался из-за повышенной с конца 2014 года арендной платы. В дальнейшем это позволило администрации добиться расторжения договора аренды и запустить процесс банкротства «Геопарка», заявив требования в размере более 15 млн рублей. Арбитражный суд Белгородской области иски удовлетворил.

Однако Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение года, рассмотрев восемь судебных дел, изменил решения Арбитражного суда Белгородской области. В результате расчеты арендной платы, осуществленные Администрацией, признаны незаконными в части нарушений законодательного условия о регулируемой цене. Более того, обоснованность требований Администрации в рамках банкротства ООО «Геопарк» пересматривается судом по новым обстоятельствам. В свою очередь, бизнесмен настаивает на том, что сумма долга по его расчетам составляет 465 тыс. рублей, которые он, безусловно, мог бы погасить в текущем режиме.

Стоит отметить, что несмотря на решение, вынесенное судами в пользу ООО «Геопарк», завершить процедуру конкурсного производства невозможно. При этом, юридический представитель компании Артем Сакулин сообщил, что руководство «Геопарка» в ближайшее время намерено провести собрание кредиторов, в рамках которого может быть принято решение о введении процедуры внешнего управления. Она не предполагает ликвидации предприятия, а направлена на восстановление его деятельности и погашение задолженности.

Говоря о последствиях ошибочного расчета аренды, произведенного горадминистрацией, владелец ООО «Геопарк» отметил, что помимо неработающих аттракционов, часть из которых пришлось продать, чтобы погасить долги, было уволено порядка 130 сотрудников. Кроме того, был нанесен ущерб деловой репутации компании и ее руководству. Помимо этого, бизнесмен выразил опасения по поводу дальнейшей возможной застройки парка и в очередной раз подчеркнул, что он не должен стать придомовой территорией.

В ходе мероприятия Александр Каракулов сообщил, что развитию Центрального парка способствует ряд преимуществ, в числе которых местоположение и отсутствие аналогичных зон поблизости, что делает парк востребованным; существующее зонирование территории с учетом сложившейся ситуации, где предусмотрено равномерное распределение всех форм отдыха; наличие культурных традиций и успешного опыта проведения культурно-массовых мероприятий; наличие инженерных и коммунальных систем; наличие объектов круглогодичного действия, в том числе закрытых помещений для проведения мероприятий, объектов общественного питания.

«Работа детской территории вокруг «Тропикано» может быть возобновлена уже в течение полутора месяцев в случае установления диалога с администрацией. За это время мы сможем восстановить работоспособность коммунальных систем и твердые покрытия, установить парковые скульптуры и элементы благоустройства, получить разрешения на ввод в эксплуатацию детского аттракционного оборудования, нанять персонал и открыть ДЦ «Тропикано». Однако, на восстановление работы площадки аттракционов Луна-парка потребуется значительно больше времени и затрат. Отмечу, что парки – это не только место для отдыха, но и незаменимый элемент культуры любого общества, символ традиций. Среди жителей Белгорода, без сомнений, будет востребован проект парка аттракционов и развлечений бизнесмена Владимира Зотова. Однако, это не означает, что детские площадки в Центральном парке не должны существовать», – заявил Александр Каракулов.

Для возобновления работы детских площадок и ДЦ «Тропикано» необходим диалог с представителями администраций города и области. Владелец ООО «Геопарк» заверил журналистов, что сделает все возможное, чтобы инициировать обсуждение заявленного вопроса в правительстве и выразил надежду на ответную заинтересованность со стороны губернатора Вячеслава Гладкова и мэра Антона Иванова.

«Флаг войны» с «Геопарком» подняли бывшие руководители администрации города из-за эфемерного долга по аренде. Как выяснилось, долг образовался из-за ошибки самой мэрии. Может быть новым руководителям нужно прекратить искать врага там, где его не было и нет, и направить свои усилия не на вражду, а на созидание, объединив усилия с бывшим арендатором, в интересах жителей Белгорода?», – добавил Александр Каракулов.

Аттракционы в парке Ленина, установленные при его открытии в 1956 году, стали излюбленным местом отдыха многих поколений белгородцев. И лишь спор арендатора и мэрии смог остановить их работу на долгие два года. Аттракционы – такая же давняя и добрая традиция Белгорода, как и сам Центральный парк. Хочется верить, что бизнес и власть найдут способы решения застарелого конфликта и инвестиции предпринимателя Каракулова, отдавшего 20 лет жизни любимому делу и белгородцам, продолжат служить детям и взрослым.


Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0