WorldClass

29 марта 2024, 04:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский писатель оказался в гуще исторических и народных дискуссий

29.01.2020 14:02
Автор:

Воронеж. 29.01.2020. ABIREG.RU – Светская хроника – Фигура известного воронежского писателя Андрея Платонова, имя которого носят многие объекты облцентра и творчеству которого посвящен одноименный фестиваль, стала объектом бурного обсуждения на аналитическом интернет-канале «День ТВ».

Воронежский краевед и историк Николай Сапелкин обсудил с ведущим канала Андреем Фурсовым жизнь писателя, вокруг личности которого сложилось множество мифов. Андрей Платонов (Климентов), определенно, был в литературе фигурой неоднозначной, поэтому уже в названии видео на канале воронежского историка поставлен вопрос: «Андрей Платонов: номенклатурный писатель или доносчик?» «Кому-то нравится его «тарабарский» язык; небрежные, как бы недоработанные произведения; сомнения в успехах развития страны – всё это приближает его к постмодернистам. Другим не нравится то, что он оставил своих подчиненных в беде и их посадили за выполнение его распоряжений; что требовал расстрелов врагов народа; что из-за его доносов погибли люди», – резюмировал господин Сапелкин.

Во время беседы историки обсудили факты из жизни писателя и их интерпретацию в историческом контексте. Воронежский краевед опровергает мифы о том, что Андрей Платонов бедствовал, что его преследовали, что он работал дворником и был неугоден Иосифу Сталину. Он приводит события из жизни писателя и объясняет, почему они стали поводом к тому, что вокруг литературного деятеля сформировался образ предвестника диссидентов и «святого». В итоге историки приходят к выводу, что причиной такой интерпретации могли стать выдернутые из контекста отдельные факты из жизни самого писатели и истории страны. Тем не менее Андрей Платонов остается талантливым деятелем с интересным литературно-лингвистическим опытом и оригинальными сюжетами.

Стоит отдать должное, что роликом об Андрее Платонове заинтересовались порядка 85 тыс. зрителей. Активная дискуссия развернулась и под самим видео. Подписчики канала отметили, что узнали много нового о писателе, творчество которого изучали в школе. Интересно, что в литературной среде Андрей Платонов имеет достаточно много сторонников, однако среди комментаторов таковых оказалось меньшинство. В основном «диванные критики» отмечают сложный и непонятный язык писателя, «ненависть к простому человеку» в его произведениях, а также предполагают, что Андрей Платонов был «психически не здоров». Многие не дочитали ни одного произведения автора до конца. Кроме того, подписчики просят историков развенчать мифы и о других писателей, жизнь которых находится под завесой советской истории.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0