WorldClass

16 апреля 2024, 20:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Владельцы «РВК-Воронеж» отчитались об освобождении от офшорных корней

29.01.2020 18:59
Автор:

Воронеж. 29.01.2020. ABIREG.RU – Группа компаний «Росводоканал» (в Воронеже работает через ООО «РВК-Воронеж», под управлением которого находится водопроводно-канализационное хозяйство города) завершила реструктуризацию, в результате которой из состава холдинга исключены все предприятия, находящиеся в иностранной юрисдикции. Об этом сообщили в ГК.

Там пояснили, что в единый государственный реестр юридических лиц внесены изменения, в соответствии с которыми граждане Российской Федерации перешли на прямое владение «Росводоканалом», а именно головной компанией – ООО «УК «Росводоканал». Речь идет о миллиардере и председателе набсовета консорциума «Альфа-Групп» Михаиле Фридмане (40,65%), председателе совета директоров ООО «УК «Росводоканал» Германе Хане (27,58%), члене совета директоров ООО «УК «Росводоканал» Алексее Кузьмичеве (21,78%) и гендиректоре ООО «УК «Росводоканал» Антоне Михалькове (10%).

Изменения в реестр были внесены в октябре 2019 года. Раньше уставным капиталом УК «Росводоканал» владели люксембургская и кипрская компании Ventrelt Holdings Ltd и Brieva Invest Limited.

Господин Михальков отметил, что, таким образом, ГК завершила процесс деофшоризации. Этот факт он назвал подтверждением того, что компания «ведет открытый и социально ответственный бизнес». По слова топ-менеджера «Росводоканала», с 2007 года группа реализует инвестпрограммы по развитию и модернизации инфраструктуры водоснабжения и водоотведения на общую сумму 102,8 млрд рублей. Стоит отметить, что процесс деофшоризации начался еще в 2017 году.

Частный оператор централизованного водоснабжения и водоотведения ГК «Росводоканал» (входит в «Альфа-групп» Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева), по собственным данным, обслуживает более 5 млн потребителей в городах-миллионниках и крупных промышленных центрах: Омске, Воронеже, Тюмени, Краснодаре, Оренбурге, Барнауле. Воронежская «дочка» – «РВК-Воронеж» – взяла местные водоканальные активы в концессию в 2012 году. Инвестор обещал за три года вложить в них не менее 2 млрд рублей, однако сделать этого вовремя не успел. К концу 2018 года объем инвестиций составил 2,6 млрд рублей. До 2024-го «РВК-Воронеж» обещает вложить в городское ЖКХ еще 4,3 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0