WorldClass

25 апреля 2024, 09:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Проблемы ЖКХ и благоустройства – самые обсуждаемые в приемной Аркадия Пономарева

31.01.2020 12:23

Среди поступающих в адрес депутата Госдумы от Воронежской области Аркадия Пономарева обращений по-прежнему лидируют вопросы жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

Два многоквартирных дома, школу и кадетский корпус в мкр Сомово (Железнодорожный район Воронежа) обеспечивает теплом угольная котельная. Ей больше 60 лет, изношенное оборудование регулярно выходит из строя.

Приглашенные на прием руководители городской и областной структур управления жилищно-коммунальным хозяйством сообщили, что приступили к проработке вопроса.

– Будем устанавливать газовую блочно-модульную котельную. Сейчас разрабатываем проектно-сметную документацию, готовимся к прохождению госэкспертизы. К концу года, по завершении всех подготовительных процедур, планируем выйти на монтаж котельной и прокладку соответствующих коммуникаций, – рассказал на приеме руководитель городского Управления ЖКХ Дмитрий Соломаха.

– Земельный участок под новую котельную предварительно определен. Финансироваться строительство, скорее всего, будет из средств областной адресной инвестиционной программы, – сообщил заместитель руководителя областного Департамента ЖКХ Вячеслав Мамаев.

Обсуждая технические нюансы, участники встречи договорились проработать несколько вариантов перевода зданий на газовое отопление.

– Возможно, оптимальным решением станет оборудование жилых домов локальными газовыми котлами. А блочно-модульную котельную построить для образовательных учреждений. Это может сократить затраты за счет меньшей протяженности коммуникаций, – попросил проработать альтернативный вариант Аркадий Пономарев.

Жители улицы Ломоносова (Центральный район Воронежа) просят вернуть остановку общественного транспорта «Магазин».

– В частном секторе проживает много пенсионеров. Ходить на другие остановки далековато, потому люди выходят к дороге, дожидаются транспорта в привычном месте. Но если раньше автобусы здесь всегда останавливались, то теперь по большей части проезжают мимо. Не раз обращались к чиновникам зафиксировать и оборудовать остановку, но получали только отписки, – рассказала Наталия Гундорцева.

Похожая просьба и у жителей Отрожки. Они просят установить остановочный павильон по ул. Калининградская в районе дома № 95.

Присутствующий на встрече заместитель руководителя городского Управления транспорта Максим Захаров пообещал в феврале выехать по указанным адресам с комиссией. После чего вновь прийти на прием и обсудить возможности расположения остановочных комплексов.

Постоянная тема приемов – благоустройство тротуаров вдоль оживленных дорог.

– У нас хоть и частный сектор, но движение машин интенсивное. Тротуара нет, ходим по проезжей части, – обеспокоены жители улиц Панфилова и Куйбышева в мкр Отрожка (Железнодорожный район Воронежа).

Представители мэрии заверили, что постараются обустроить тротуары в текущем году.

– Поднятые в ходе приема вопросы – не самые сложные. Просто требуют внимания со стороны властей, – комментирует прием Аркадий Пономарев. – Но вот внимания как раз часто и не достает чиновникам. Начинают отписками по кругу гонять людей. Депутатская приемная нередко становится единственным местом, где чиновники начинают вникать в просьбы людей.

Депутат будет держать поступившие обращения на контроле. В февральскую региональную неделю вновь пригласит заявителей и должностных лиц на прием, где обсудит промежуточные итоги решения озвученных гражданами проблем.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0