WorldClass

19 апреля 2024, 04:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Банк «Открытие» смог увеличить воронежский кредитный портфель в 2,3 раза

30.01.2020 17:14
Автор:

Воронеж. 30.01.2020. ABIREG.RU – По итогам 2019 года кредитный портфель банка «Открытие» в Воронежской области вырос в 2,3 раза – до 6,3 млрд рублей. Об этом рассказал управляющий банком «Открытие» в Воронежской области Дмитрий Чебряков на пресс-конференции в четверг, 30 января.

«В начале года мы ставили для себя планку преодолеть 6 млрд рублей и удачно с ней справились, – рассказал Дмитрий Чебряков. – Следующая цифра по портфелю, которую мы ставим для себя в этом году, – преодолеть 10 млрд рублей».

Объем выданных банком кредитов частным лицам и организациям региона в прошлом году превысил 5,7 млрд рублей, а розничных кредитов составил 1,7 млрд рублей. Кредитный портфель вырос в 1,6 раза – до 2,4 млрд рублей. Ипотечных кредитов в 2019 году было выдано на сумму 600 млн рублей, портфель ипотеки вырос в два раза – до 1 млрд рублей. Портфель привлеченных средств физических и юридических лиц достиг 4,9 млрд рублей.

Президент – председатель правления «Открытия» Михаил Задорнов отметил, что Воронежская область является одним из приоритетных регионов для банка. За год банк инвестировал в развитие инфраструктуры отделений в столице Черноземья более 130 млн рублей. Было открыто два новых офиса, четыре офиса были приведены к целевому формату: увеличена площадь, проведен ремонт. «Задача – наполнить бизнесом эту инфраструктуру. У нас кредитный портфель в Воронежской области превышает пассив юрлиц и физлиц – мы уже больше кредитуем, чем собираем клиентских средств. По всей стране – обратная ситуация. Сейчас задача – наращивать клиентскую базу и долю рынка здесь. В том числе для этого мы сейчас на встрече с губернатором наметили пять направлений возможного взаимодействия, подписали соглашения», – пояснил он.

Речь идет о соглашении, которое Михаил Задорнов и губернатор Воронежской области Александр Гусев подписали 30 января. По словам Михаила Задорнова, сотрудничество будет развиваться по следующим направлениям: это финансовая поддержка региональных и муниципальных бюджетов и финансирование строительства в рамках нацпроектов по схеме государственно-частного партнерства. «У «Открытия» есть уже готовые коробочные продукты государственно-частного партнерства по строительству школ и детских садов. Также мы договорились подумать по объектам здравоохранения, – рассказал господин Задорнов. – Второе направление – мы будем работать с бюджетом с точки зрения как кредитования, так и рассмотрения возможности выпуска облигационных займов не только Воронежу, но и городам области».

Кроме этого, сотрудничество коснется взаимодействия с малым и средним бизнесом, а также ипотечного кредитования. Кроме того, Михаил Задорнов сообщил еще о нескольких проектах, которые обсуждались с губернатором, однако предпочел их не раскрывать.

Что касается поддержки предпринимателей Воронежской области, новыми клиентами банка в 2019 году стали более 1,9 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. Объем кредитов малому и среднему бизнесу составил 2,7 млрд рублей. В структуре кредитного портфеля 70% кредитов было выдано производственным компаниям, 25% – предприятиям сферы торговли, 5% – прочим отраслям.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0