WorldClass

20 апреля 2024, 14:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Очередное дело о мошенничестве в воронежской полиции дошло до суда

30.01.2020 17:52
Автор:

Воронеж. 30.01.2020. ABIREG.RU – Прокуратура направила в суд уголовное дело бывшего оперуполномоченного по особо важным делам управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) регионального УМВД Александра Пономарева, сообщили в областной прокуратуре.

Дело направлено в Левобережный районный суд Воронежа для рассмотрения по существу.

Напомним, уголовное дело по подозрению в покушении на особо крупное мошенничество с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ) региональное СУ СК возбудило в конце ноября 2019 года. Как установило следствие, в мае 2019 года в отношении ООО «Автокомплекс АТП № 7» сотрудниками межрайонной инспекции ФНС № 13 по Воронежской области была проведена выездная налоговая проверка. После этого Александр Пономарев потребовал от директора компании передать ему 3,5 млн рублей, взамен пообещав использовать свои должностные полномочия и связи в управлении ФНС для уменьшения налоговой выплаты по результатам проверки.

«В действительности бывший сотрудник полиции не имел возможности каким-либо образом повлиять на уменьшение указанной выплаты с организации и не планировал совершать никаких соответствующих действий. Будучи введенным в заблуждение бывшим правоохранителем, директор фирмы согласился на данное предложение, пообещав передать нужную сумму через общего знакомого», – рассказали в СК.

С мая по июнь 2019 года директор ООО «Автокомплекс АТП № 7» передал полицейскому через знакомого в общей сложности 3 млн рублей. В ноябре 2019-го, во время передачи оставшейся суммы в размере 500 тыс. рублей, посредник был задержан сотрудниками регионального УФСБ и СК.

На предварительном следствии Александр Пономарев полностью признал вину и ходатайствовал о рассмотрении его уголовного дела в суде в особом порядке.

Отметим, что с момента смены главы ГУ МВД по Воронежской области сразу несколько высокопоставленных полицейских стали фигурантами уголовных дел. Так, в августе на бывшего замначальника управления МВД Александра Коротеева завели уголовное дело по подозрению в получении взятки. В конце весны – начале лета с разницей в один месяц заместителя начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции Виталия Чермашенцева и его подчиненного Евгения Младова обвинили в покушениях на мошенничество. Кроме этого, силовики задержали старшего оперуполномоченного по особо важным делам второго отдела УЭБиПК Сергея Хатунцева и командира спецроты ДПС ГИБДД Александра Левыкина. Также в Центральном райсуде рассматривается уголовное дело еще одного сотрудника УЭБиПК, Александра Чалого, обвиняемого во взятках.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0