WorldClass

25 апреля 2024, 02:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Продукция КФ «БЕЛОГОРЬЕ» соответствует новым требованиям регламента

06.02.2020 13:41

Белгород. 06.02.2020. ABIREG.RU – В 2021 году вступают в действия изменения к Техническому регламенту Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки», которые должны обеспечить лучшую читаемость и восприятие информации на потребительских упаковках. В связи с этим и для удобства потребителей АО «КФ «БЕЛОГОРЬЕ» изменило дизайн упаковки кондитерских изделий, сообщили «Абирегу» на предприятии.

Технический регламент установил размер шрифта, которым должны быть нанесены основные характеристики продукта. Так, наименование товара, количество, дата производства и срок годности – шрифтом высотой не менее 2 мм, а состав, условия хранения, данные о производителе – шрифтом не менее 0,8 мм.

Кроме того, производитель должен полностью указывать состав пищевой продукции, чему кондитерская фабрика всегда следует.

«Наша продукция многокомпонентная, поэтому мы указываем все ингредиенты, входящие в состав продукта. Мы рассказываем потребителю, из чего состоит само печенье, в основной состав которого входят мука, сахар, молоко, маргарин, яичные продукты. В силу того, что маргарин также является многокомпонентным сырьем, по законодательству мы обязаны написать и его состав. Это требование распространяется и на другие компоненты печенья: глазурь, начинку и т. д. Поэтому состав нашей продукции и выглядит довольно длинным и сложным, но без этого информация будет неполной», – рассказала заместитель генерального директора по качеству КФ «БЕЛОГОРЬЕ» Оксана Браткова.

На кондитерской фабрике пояснили, что потребителям не следует пугаться названий некоторых компонентов, например, таких как каротин, антиокислитель, альфа-токоферол. «На деле это самые обычные и безопасные компоненты: каротин (от латинского carota – «морковь») – желто-оранжевый растительные пигмент; антиокислители – это аскорбиновая кислота или витамин С; альфа-токоферол – витамин Е); гидрокарбонат натрия в просторечии – пищевая сода. И таких примеров можно привести множество, – пояснила Оксана Браткова. – Наша фабрика выпускает продукцию в соответствии с требованиями ГОСТа, и для соблюдения законодательства РФ должна полностью информировать потребителя о составе, поэтому мы не будем «прятать» ценную информацию в целях экономии места на этикетке».

КФ «БЕЛОГОРЬЕ» – предприятие пищевой промышленности в Белгороде с более чем 75-летней историей. Специализируется на выпуске мучных кондитерских изделий. Главной целью предприятия являются сохранение высокого качества продукции и соответствие всем предъявляемым требованиям. Выпускаемые кондитерские изделия пользуются неизменной популярностью в России и за рубежом.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0