WorldClass

18 апреля 2024, 20:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Лидером белгородской «контрольной закупки» стала губкинская ТОСЭР

31.01.2020 11:37
Автор:

Белгород. 31.01.2020. ABIREG.RU – Инвестиционный институт Белгородской области провел в 2019 году серию мероприятий по «контрольной закупке» с целью проверки районных ведомств, отвечающих за привлечение инвестиций, сообщили в АО «Корпорация «Развитие» Белгородской области.

Работу муниципальных властей с потенциальными инвесторами оценивали по двум направлениям. Первое – анкетирование муниципалитетов на основании специально разработанного чек-листа, второе – опрос реальных инвесторов, которые уже работают на местах. Это позволило получить ключевую информацию о плюсах и минусах «входа» на конкретные территории. По результатам составлен Рейтинг готовности муниципалитетов Белгородской области к работе с инвесторами.

Рейтинг среди крупных городов региона возглавил Губкин с 73 баллами, оставив позади и областной центр Белгород, и Старый Оскол, которые набрали по 59,5 балла. Эксперты связывают это с наличием в Губкине ТОСЭР, где инвесторам предоставляют значительные льготы и уже привлечено 20 резидентов.

Во второй группе (оставшиеся пять городских округов и Белгородский район) победил Белгородский район с 73 баллами. Победу ему во многом обеспечили два промпарка. Аутсайдерами в группе стали Шебекинский и Валуйский городские округа (по 54 балла).

Самые низкие показатели в третьей и четвертой группах – у Корочанского (55) и Краснояружского (54) районов. По итогам проверки пройдет обучение, направленное на повышение инвестиционной активности в районах, отметили в корпорации «Развитие».

«Надо на результаты этого рейтинга смотреть через призму работы тех людей, которые взаимодействуют с бизнесом и определяют инвестиционный климат, но не способны из года в год чему-то научиться», – дал оценку результатам рейтинга губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0