WorldClass

25 апреля 2024, 20:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские господрядчики «выбили» из властей 22 млн рублей долгов

06.02.2020 15:27
Автор:

Воронеж. 06.02.2020. ABIREG.RU – По результатам работы в 2019 году прокуратура Воронежской области посодействовала погашению более 22 млн рублей задолженности перед компаниями по государственным и муниципальным контрактам. Об этом на расширенном заседании коллегии ведомства рассказал первый заместитель прокурора области Юрий Немкин.

Господин Немкин уточнил, что всего с июля 2015 года удалось добиться оплаты заказчиками обязательств на сумму в 647,4 млн рублей. В настоящее время задолженность в регионе отсутствует.

Помимо этого, при проведении проверок по реализации нацпроектов было выявлено свыше 230 нарушений, вынесено 90 представлений, более 100 лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

В девяти воронежских компаниях на начало минувшего года задолженность по зарплате достигала 150 млн рублей, в настоящее время этот показатель снижен до 23,5 млн рублей в трех организациях. По данным на начало 2020 года, в реестр проблемных объектов включен один многоквартирный дом, застройщик которого – ООО «ВДК-2010» – находится в процедуре банкротства.

Стоит отметить, что не всё в работе прокуратуры по итогам 2019 года было гладко: вероятно, на показатели мог повлиять уход Николая Шишкина с поста облпрокурора, о чем стало известно еще в июле. «Снизилась эффективность работы прокуроров по направлению в суд дел после отмены незаконных постановлений о прекращении уголовных дел или приостановлении с 3 до 1%. На данный момент обращалось внимание генпрокуратуры в ходе комплексной проверки», – доложил господин Немкин.

Также ухудшился надзор за поступившими с обвинительным заключением либо актом делами. По делам, находящимся на контроле, деятельность прокуроров свелась к вынесению однотипных актов. Более чем в два раза – с 22 до 47 – выросло число дел, возвращенных судом в рамках ст. 237 УПК РФ. «Эти негативные тенденции имеют место во всех органах расследования, кроме ФСБ и МЧС. Наибольшее число – в прокуратурах Новоусманского и Ленинского районов. Нельзя не отметить увеличение в 1,5 раза числа лиц, получивших право на реабилитацию. Указанное требует принятия от управления по надзору за уголовно-процессуальнной и оперативной разыскной деятельностью действенных мер», – подчеркнул зампрокурора.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0