WorldClass

19 апреля 2024, 04:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэрия Воронежа расторгла контракт на проектировку яблоневых садов

06.02.2020 13:19
Автор:

Воронеж. 06.02.2020. ABIREG.RU – Мэрия Воронежа расторгла контракт с челябинским ООО «Зенит», выигравшим конкурс на подготовку проекта планировки территории бывших яблоневых садов, часть которой была изъята у строительной компании «Выбор» Александра Цыбаня. Об этом рассказал мэр Вадим Кстенин на встрече с журналистами и блогерами.

Речь идет о контракте на планировку территории в 54 га, ограниченной Московским проспектом и улицами Ломоносова и Загоровского, а также ЖК «Московский квартал». Ранее земля была незаконно приватизирована воронежским ООО «Спартан», а после – по частям продана строительной компании «Выбор» и ООО «Атлант», затем она была возвращена в собственность государства по решению суда. Компания господина Цыбаня планировала на участке строительство высотного жилого квартала (17-25 этажей) – более чем 800 тыс. кв. м жилья. Планам помешало возбуждение уголовного дела о мошеннической приватизации недвижимости руководителем «Спартана» Владимиром Поволоцким.

В ноябре прошлого года «Зенит» выиграл аукцион на поиск подрядчика для изготовления проекта планировки территории садов. Компания предложила выполнить работу за 2 млн рублей, тогда как максимальная цена контракта составляла 7,7 млн рублей. Основанием для планировки яблоневых садов стало предложение мэрии, а также протокол поручений губернатора. Участок находится в зоне развития многоэтажной жилой застройки (Ж10). Согласно заданию, в проекте планировки должны были быть проработаны вопросы обеспечения территории социальной инфраструктурой, а также транспортной доступности.

Через месяц власти заявили о наличии большого объема замечаний, суть которых не раскрывалась. Возможный разрыв контракта анонсировался в конце декабря.

На встрече с журналистами, отвечая на вопрос «Абирега», Вадим Кстенин заявил, что сейчас яблоневые сады находятся в федеральной собственности и с большой долей вероятности будут переданы корпорации «Дом.рф». «Контракт был разорван из-за некачественной документации, представленной подрядчиком. Поэтому сейчас можно сказать, что проекта планировки не существует. Уже корпорация будет принимать решение о судьбе этого земельного участка», – пояснил Вадим Кстенин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2