WorldClass

25 апреля 2024, 06:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские «Формматериалы» опять судятся с управлением лесного хозяйства

06.02.2020 11:56
Автор:

Воронеж. 06.02.2020. ABIREG.RU – По информации агентства «Абирег», 10 февраля состоится очередное заседание арбитражного суда под председательством судьи Натальи Ловчиковой по иску ООО «Формматериалы» к управлению лесного хозяйства Воронежской области. Компания хочет признать незаконным отказ регионального управления лесного хозяйства в предоставлении в аренду участков под добычу песка.

Как стало известно из документов, имеющихся в распоряжении редакции, поводом для обращения в суд послужила длительная история бюрократического противостояния регионального управления лесного хозяйства и ООО «Формматериалы». Компания получила очередной отказ в заключении договора аренды участка, на котором предприятие уже 65 лет разрабатывает месторождение формовочного песка. Как считают на самом заводе, «уникального по своим техническим характеристикам и не имеющего аналогов на территории Центрального федерального округа».

В управлении отказ мотивируют тем, что, в соответствии с постановлением областной думы от 7 марта 2019 года, участок вошел в состав лесопаркового зеленого пояса Воронежа. Однако в компании такое объяснение считают не соответствующим реальному положению дел – участки недр федерального значения не могут входить в состав лесопаркового зеленого пояса.

«Из-за бюрократического подхода к вопросу со стороны управления лесного хозяйства высокотехнологичное предприятие уже более четырех лет не может получить землю, чтобы продолжать производственную деятельность. Налицо формальный подход к работе с бизнесом. Ошибка, допущенная много лет назад, повлекла за собой многолетнюю юридическую волокиту. В 2007 году указом губернатора с подачи управления лесного хозяйства лицензионный участок ООО «Формматериалы» был включен в зеленую зону. Никто не стал разбираться, где находятся эти земли, какая деятельность на них ведется, есть ли там по факту леса. В результате сложилась ситуация, при которой федеральная лицензия предписывает вести добычу песков на лицензированном участке, а региональные нормативные акты запрещают. Многие предприятия по сей день страдают из-за этого решения», – пояснили в юридической службе ООО «Формматериалы».

Напомним, предприятие уже пять лет просит о предоставлении этой земли в аренду. За эту «пятилетку» завод получил от лесников кипу отказов. После консультаций с юристами и экспертами в облправительстве, руководству «Формматериалов» был предложен альтернативный вариант решения проблемы. В строительном блоке облправительства рекомендовали управлению провести процедуру вывода участка из категории зеленых зон путем изменения их границ и замены аналогичным по площади участком. Руководство «Формматериалов», согласно предложениям областных властей, направило в управление лесного хозяйства письмо с просьбой согласовать соответствующие изменения границ. К нему прилагалась подробная дорожная карта. Однако в управлении по неизвестным причинам посчитали такое решение нецелесообразным. Интересно, что в данном случае нецелесообразным было признано существование прибыльного предприятия и 488 рабочих мест, хотя в практике регионального управления лесного хозяйства уже есть прецеденты использования упомянутого решения. Например, на лесном участке № 103 ЗАО «Воронежский комбинат строительных материалов» получило разрешение на добычу песка, а «Формматериалам» было отказано.

Также на одном из заседаний комиссии областного правительства ООО «Формматериалы» предлагало реализовать за счет собственных средств предприятия проект лесовосстановления стоимостью более 20 млн рублей. Но он не получил поддержки управления лесного хозяйства.

Свою позицию в компании ООО «Формматериалы» аргументируют статьей 8.2 Федерального закона «О введении в действие Лесного кодекса РФ». Так, в ней говорится, что допускается разработка месторождений, расположенных в зеленых зонах лесных участков, на которые выданы лицензии на пользование недрами, до вступления в силу Лесного кодекса. Лицензия на право пользования недрами была выдана «Формматериалам» 26 сентября 2005 года, а действующий Лесной кодекс РФ вступил в силу в январе 2007 года. Предприятие добывает на данном участке формовочный песок исторически, с 1954 года, и у него никогда не возникало проблем с арендой земли. Юристы компании также обращают внимание на тот факт, что, согласно государственным стандартам, лесные участки, относящиеся к категории зеленых зон, не могут находиться в пределах городской черты, где расположен песчаный карьер.

Нельзя также не сказать о том, что в течение 2019 года управление лесного хозяйства, с одной стороны, не предпринимало шагов по заключению договора аренды, а с другой стороны, наложило на ООО «Формматериалы» штрафных санкций за отсутствие данного договора на сумму более 16 млн рублей. При этом управление инициировало бесконечные проверки со стороны контрольных, надзорных и правоохранительных органов.

Редакция Агентства Бизнес Информации отправила запросы в Управление лесного хозяйства Воронежской области и территориальное управление Росимущества по региону с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию. В частности, редакции интересно, чем отличаются с точки зрения лесного ведомства расположенные по соседству участки «Формматериалов» и ВКСМ?

Также любопытно узнать о реальной работе управления по лесовосстановлению, особенно на землях, входящих в городскую черту.

Отметим, что, судя по недавнему отчету Контрольно-счетной палаты Воронежской области, у лесного ведомства есть определенные проблемы с пополнением казны, а также сохранением и приумножением лесных ресурсов региона. В связи с этим непонятно, почему был отклонен проект лесовосстановления за счет ООО «Формматериалы».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0