WorldClass

23 апреля 2024, 15:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкая фабрика Roshen не вовремя пожаловалась на доначисление налогов

20.02.2020 11:25
Автор:

Воронеж. 20.02.2020. ABIREG.RU – Верховный суд не стал рассматривать кассационную жалобу АО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» (принадлежит кондитерской корпорации Roshen бывшего президента Украины Петра Порошенко), поданную в рамках разбирательства о дополнительном начисление предприятию 361,6 млн рублей налогов и штрафов. Это следует из материалов арбитража.

Судя по картотеке дел, решение о возвращении кассационной жалобы приняла судья Татьяна Завьялова. Как выяснилось, кассационная жалоба «Рошена» была подана в Верховный суд 11 февраля. Компания просила восстановить пропущенный процессуальный срок для оспаривания решений нижестоящих инстанций. Последний виток разбирательства с налоговиками произошел в начале декабря прошлого года. Верховный суд не нашел основания для удовлетворения заявления фабрики.

Оспариваемое «Рошеном» решение было принято в рамках начавшегося в октябре 2015 года спора. Тогда кондитерская фабрика обратилась в арбитраж с иском о признании незаконным решения МИФНС о доначислении налогов, вынесенного на основании проверки отчетности компании за 2012 год. Как выяснили инспекторы, «Рошен» завысил размер вычета по НДС при строительстве кондитерской фабрики и распределительного центра в селе Косыревка Липецкой области, подрядчиком которого было ООО «НПФ «Металлимпресс». Так, в представленных компанией актах значительно завышена стоимость работ, отсутствует смета по работам, счета-фактуры содержат недостоверные сведения.

Оспаривая выводы налоговиков, в компании утверждали, что фабрикой полностью соблюдено налоговое законодательство. Кроме того, «Рошен» указывал на допущенные в ходе экспертизы нарушения и отсутствие в налоговой проверке установленного факта отступления цены спорных работ от рыночных. Однако суд (а также апелляционная и кассационная инстанции) встал на сторону налоговиков. В сентябре прошлого года фабрика исполнила решение Арбитражного суда Липецкой области и погасила 361,6 млн рублей налогов и штрафов. Представители компании объясняли, что сумма была выплачена во избежание блокировки счетов и полной неспособности предприятия рассчитываться за поставляемые энергоресурсы. Сейчас имущество фабрики находится под арестом, с 2017 года решением руководства корпорации «Рошен» работы на фабрике остановлены, цеха законсервированы.

АО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» – одно из юридических лиц российского актива кондитерской корпорации Roshen экс-президента Украины Петра Порошенко. Липецкое предприятие зарегистрировано в 1992 году. Корпорация «Рошен» входит в Топ-30 крупнейших производителей кондитерских изделий в мире. Включает Киевскую, Кременчугскую, две Винницкие кондитерские фабрики и Винницкий молочный завод (Украина), Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) и фабрику BonbonettiChoco (Венгрия).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0