WorldClass

19 апреля 2024, 01:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Проект белгородских архитекторов стал лучшим в России

04.03.2020 13:48
Автор:

Белгород. 04.03.2020. ABIREG.RU – В Тюмени подведены итоги Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2020 года. Победителем признан проект благоустройства набережной реки Нежеголь в городе Шебекино Белгородской области, сообщили «Абирегу» в региональном управлении архитектуры и градостроительства.

К участию в конкурсе были допущены 286 проектов из 300, при этом 155 из них прошли в финал. 80 проектов-победителей получили субсидии на реализацию в размере от 30 млн до 100 млн рублей.

В число финалистов от Белгородской области вошли малые города Шебекино, Короча и Новый Оскол. Победителем стал проект благоустройства набережной реки Нежеголь Шебекинского городского округа. На благоустройство территории длиной 694 м и площадью около 3 га выделят 75 млн рублей субсидии. Проект представляет собой муниципально-частное партнерство.

«У нас разработаны планы по благоустройству общественных пространств на 3-5 лет, – отметил глава администрации Шебекинского городского округа Владимир Жданов в интервью «Абирегу». – Набережная у нас носит эстетически-прогулочную функцию. На втором этапе будет проводиться благоустройство парка Поколений площадью 9 га с учетом его патриотической идеологии. В этом году также выполняется реконструкция пешеходного моста через Нежеголь, в следующем году планируется благоустроить набережную за рекой и пикник-парк».

Набережная реки Нежеголь – это центральная часть и визитная карточка Шебекино. «Основная идея была в том, чтобы создать общественное пространство в окружении природы и использовать уникальный ландшафтный потенциал этой территории. Ландшафт – это сюжет живописной картины, где он главное действующее лицо», – подчеркнула автор проекта, советник главы администрации Шебекинского городского округа по архитектурно-градостроительным вопросам, финалист программы «Архитекторы.РФ» Алина Горожанкина.

В 2019 году грант на благоустройство выиграл другой белгородский город Грайворон. «Конкурс подтверждает свою значимость в том числе как эффективная образовательная площадка для региональных и муниципальных команд. Если в первые годы проведения конкурса победители значительно опережали основную массу проектов, то сейчас средний уровень проработки конкурсных материалов подрос. Экспертам в действительности приходилось делать непростой выбор, максимально погружаясь в детали и изучение каждого представленного проекта», – отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров.

Конкурс проектов благоустройства проводится в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». В нем могут участвовать малые города с численностью до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения за исключением административных центров и городов федерального значения.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1