WorldClass

28 марта 2024, 19:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородские ученые стараются «обезвредить» производство алкидов

02.03.2020 13:45
Автор:

Белгород. 02.03.2020. ABIREG.RU – В рамках Научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК» белгородские ученые работают над проектом создания безопасного производства алкидных лаков и смол, сообщили «Абирегу» в вузе-разработчике БГТУ им. В. Г. Шухова.

В России ежегодно синтезируется около 700 тыс. тонн алкидных лаков и смол на сумму около 60 млрд рублей. В настоящее время не существует адекватных методов контроля и управления химическим процессом получения алкидных лаков на различных стадиях производства, отметили разработчики проекта. Все производства, как правило, являются пожаро- и взрывоопасными, большое значение в них имеют ручное управление и «человеческий фактор».

Работы над проектом создания безопасной технологии производства ведутся с 2011 года, рассказал руководитель проекта, генеральный директор ООО «Ямщик» Сергей Дубовик. Результатом решаемой задачи должен стать безопасный, ресурсосберегающий, энергоэффективный комплекс переработки технических растительных масел, а также масел вторичного использования в алкидные лаки и смолы.

Белгородские ученые считают залогом успеха цифровизацию контроля и управления синтезом. Они разработали и запатентовали метод контроля химических свойств реакционной массы. Запущена в промышленную эксплуатацию первая версия установки синтеза алкидов.

Успешная реализация проекта позволит сделать значительный шаг в совершенствовании технологий синтеза алкидных смол, обеспечит снижение себестоимости синтезируемых продуктов (до 30% и более), сообщили разработчики. Среди других эффектов – сокращение энергопотребления, снижение себестоимости синтезируемого продукта, выбросов тепла в атмосферу. При оптимистическом сценарии экономический эффект от внедрения может достигнуть 9 млрд рублей в год, считают в БГТУ им. В. Г. Шухова.

Кроме того, подтверждена актуальность белгородских разработок для задач нефтепереработки, транспортировки нефтепродуктов, а также экспресс-анализа параметров при добыче нефти, сообщили в команде проекта. В нее вошли представители БГТУ им. Шухова, Российского химико-технологического университета им. Менделеева, НИУ «Высшая школа экономики». Проект является примером высокотехнологичной платформы, поэтому требует привлечения специалистов разных профилей.

В БГТУ им. Шухова также отметили, что проект нацелен и на вовлечение молодых специалистов. Благодаря решению конкретных задач производственной сферы, в течение срока учебы в вузе к выпускному курсу студент должен стать квалифицированным специалистом.

Ближайшие задачи проекта – проведение НИОКР по разработке цифровой системы контроля и управления процессом глубокой переработки растительных масел на основе внедрения новых принципов синтеза и модернизации контроля и управления синтезом алкидных смол.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0