WorldClass

23 апреля 2024, 23:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обновленный Росприроднадзор поможет Белгороду с экологией

03.03.2020 11:22
Автор:

Воронеж. 03.03.2020. ABIREG.RU – В связи с созданием Центрально-Черноземного Росприроднадзора и усилением данной службы появилась надежда на то, что застарелая проблема белгородского производителя лимонной кислоты – АО «Цитробел» – сдвинется с мертвой точки. Об этом сообщили «Абирегу» источники, близкие к ведомству.

Из информации Центрально-Черноземного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования следует, что белгородский губернатор Евгений Савченко провел рабочую встречу с новым руководителем ведомства Алексеем Карякиным. Управление уже вмешалось в конфликт с региональными мусорными операторами и начало «подбираться» к местным ГОКам, что говорит о серьезности намерений новой структуры.

За протокольной фразой «вопрос контроля за рекультивацией нарушенных земель» вполне может быть ситуация вокруг самого громкого экологического конфликта Белгородской области – нарушений природоохранного законодательства АО «Цитробел» на 3,74 млрд рублей.

Напомним, в феврале этого года 19-й арбитражный апелляционный суд Воронежской области, поддержав решение Арбитражного суда Белгородской области, обязал АО «Цитробел» возместить 3,74 млрд рублей ущерба, который производитель лимонной кислоты причинил почвам. Также арбитраж отказал предприятию в проведении повторной экспертизы, так как счел сформированные выводы обоснованными и корректными. Отметим, что ранее «Цитробел» привлекался к ответственности за «несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства». В результате администрация Белгорода в одностороннем порядке расторгла договор на аренду земельного участка под полями фильтрации «Цитробела».

Черноземный Росприроднадзор также вмешался в ситуацию с вывозом мусора. Около месяца назад белгородской региональный оператор по обращению с отходами ООО «Центр экологической безопасности» (ЦЭБ) в одностороннем порядке расторг договор с ООО «Еврологистик», которое занималось вывозом ТКО в Валуйском, Вейделевском, Ровеньском, Волоконовском, Шебекинском районах. Поводом для прекращения сотрудничества стали многочисленные нарушения графиков вывоза мусора. Неожиданное расторжение договора привело к скоплению отходов и жалобам жителей. Однако при содействии Росприроднадзора возможный экологический коллапс был предотвращен.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0