WorldClass

24 апреля 2024, 17:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ТГТУ (Тамбов) скорректирует приемную кампанию после распоряжения Минобра

01.04.2020 18:34
Автор:

Тамбов. 01.04.2020. ABIREG.RU – Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил, что сроки зачисления в российские вузы будут перенесены из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции. В Тамбовском государственном техническом университете готовы скорректировать сроки приемной кампании, ждут только распоряжений Минобрнауки, рассказал «Абирегу» ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил, что сроки зачисления в российские вузы будут перенесены из-за ситуации с коронавирусом. По словам министра, бюджетные места в вузах будут создаваться, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию. Как сказал Валерий Фальков, на данный момент их количество увеличилось почти на 34 тыс.

Ректор ТГТУ Михаил Краснянский прокомментировал заявление Валерия Фалькова. По словам ректора, в университете ждут официальных распоряжений министерства, поэтому ситуация с переносом сроков приемной кампании станет понятна в конце апреля. Именно на этот срок ориентировал вузы Валерий Фальков.

«Что касается увеличения количества бюджетных мест, то мы действительно наблюдаем в этом году такую динамику, – пояснил Михаил Краснянский. – В ТГТУ увеличилось количество бюджетных мест на инженерные направления подготовки, которые соответствуют приоритетам развития экономики региона и отвечают потребностям крупнейших предприятий Тамбовской области. Выделены бюджетные места на новые направления подготовки. Например, на «нефтегазовое дело». Вновь будет бюджетный прием на экономические направления, по которым мы реализуем подготовку профильных экономистов и организаторов бизнеса. Мы уверены, что, в соответствии с политикой президента и заявлениями представителей правительства РФ, тенденция роста количества бюджетных мест, особенно по важным для экономики страны инженерно-техническим направлениям, сохранится».

Ранее заместитель министра науки и высшего образования Алексей Медведев сообщил, что на 2021/22 учебный год будет разыграно более 576 тыс. бюджетных мест, что на 10% больше, чем в предыдущем учебном году. В феврале вице-премьер России Татьяна Голикова на заседании президиума Госсовета и Совета по науке и образованию сообщала, что число бюджетных мест в российских вузах вырастет в 2021 году на 18,8 тыс., а к 2024 году – на 141,8 тыс.

В пресс-службе ТГТУ напомнили, что Минпросвещения России в целях профилактики коронавируса ранее приняло решение перенести основные сроки ЕГЭ и экзаменов для выпускников девятых классов. В связи с этим сроки приемной кампании в вузе также будут скорректированы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0