WorldClass

25 апреля 2024, 23:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На фоне пандемии иностранцы «атаковали» воронежский миграционный центр

01.04.2020 14:19
Автор:

Воронеж. 01.04.2020. ABIREG.RU – В Воронеже скопление иностранных граждан возле Единого миграционного центра в условиях пандемии обеспокоило местных жителей. Соответствующий видеоролик был опубликован в группе «Подслушано Воронеж» в соцсети «ВКонтакте».

На ролике видно, как большое количество мигрантов столпилось возле входа в миграционный центр. Оперативно выяснить, с чем именно связанно появление толпы возле центра, не удалось – в ведомстве не ответили на звонок «Абирега». В комментариях под видео пользователи предположили, что скопление такого количества людей на улице связано с тем, что в здание пускают по несколько человек и на входе каждому измеряют температуру. Но всё же жителей возмутило обстоятельство, что в условиях повышенной угрозы распространения коронавируса собравшиеся не соблюдают режим самоизоляции, дистанцию в 1,5 м и не пользуются масками. Стоит отметить, что видео было опубликовано еще до того, как стало известно, что в регионе вводится режим всеобщей самоизоляции.

В ГУ МВД по Воронежской области пояснили, что большой наплыв людей связан с тем, что в условиях сложившейся эпидобстановки в мире мигрантам сложно выбраться из страны и они всячески стараются продлить необходимые документы для законного пребывания в России. Несмотря на то, что ведомство информирует о предварительной записи, люди не всегда слышат их «призывы», отметили в МВД. Там также еще раз обратили внимание, что на сайте подразделения ведомства по вопросам миграции указаны телефоны всех отделов и настоятельно рекомендуется пользоваться порталом госуслуг, чтобы подобные ситуации не повторялись.

Из-за распространения в мире коронавирусной инфекции многие страны, в том числе Узбекистан, Таджикистан и Киргизия, граждане которых в основном приезжают в Россию на заработки, значительно сократили или вовсе прекратили транспортное сообщение с Россией. Тем не менее в МВД заявили, что иностранцам будут продлевать срок временного пребывания на территории страны вне зависимости от цели их визита. Для этого им необходимо обратиться в соответствующие органы.

Без внимания сложившуюся ситуацию не оставил и депутат Воронежской гордумы Артем Рымарь. На своей странице в Facebook он поднял вопрос о дальнейшем положении мигрантов. «Непонятно, чем будут заниматься «гастарбайтеры» в период так называемой всеобщей изоляции? Стройки остановились, у них работа сдельная, накоплений нет. Продукты питания быстро закончатся. Хотелось бы услышать ответы от надзорных органов», – написал он.

По данным ВОЗ, в мире COVID-19 инфицировано 861,5 тыс. человек. От коронавируса умерло свыше 42,1 тыс. человек, выздоровело около 178 тыс. ВОЗ объявила международный режим ЧС и признала распространение коронавируса пандемией. По официальным данным, в России выявлено более 2,8 тыс. заболевших, 24 человека погибло. В Черноземье случаи заражения выявлены во всех регионах. 31 марта в Воронежской области был введен режим всеобщей самоизоляции.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0