WorldClass

29 марта 2024, 08:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд признал банкротом завод железобетонных изделий «КБМ» под Воронежем

02.04.2020 13:20
Автор:

Воронеж. 02.04.2020. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области признал банкротом и ввел процедуру конкурсного производства в отношении местного завода железобетонных изделий ООО «КБМ» из-за долга в 625,5 тыс. рублей перед нижегородской строительной компанией ООО «Спецтехнострой», следует из документов суда.

Процедура введена на полгода. Конкурсным управляющим назначена Юлия Павлова из МСК СРО ПАУ «Содружество».

Согласно материалам суда, в 2017 году «Спецтехнострой» обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с «КБМ» 625,5 тыс. рублей неосновательного обогащения. Согласно документам суда, «Спецтехнострой» и «КБМ» заключили договор о поставке продукции. «Спецтехнострой» перечислил 20,6 млн рублей, однако «КБМ» поставил компании продукцию на общую сумму около 20 млн рублей. Суд удовлетворил требования «Спецтехностроя».

В рамках банкротного иска суд установил, что доказательств погашения задолженности не было представлено, поэтому арбитраж включил требование «Спецтехностроя» в размере 625,5 тыс. рублей основного долга, а также 15,51 тыс. рублей судебных расходов в третью очередь.

В феврале сменился конкурсный кредитор – процессуальным правопреемником вместо «Спецтехностроя» стало московское АО «Голдфиш». Помимо требований заявителя в реестр включено 23,5 млн рублей долгов перед юридическими лицами.

Напомним, в июле этого года «КБМ» удалось избежать банкротства по иску челябинского ООО «Завод «Стройдеталь». Компания обратилась в суд с ходатайством об оставлении своего заявления без рассмотрения в связи с отсутствием сведений о наличии у должника средств на ведение банкротства. Суд его удовлетворил. Как было установлено в арбитраже, челябинский завод не представил в суд доказательств наличия у «КБМ» имущества. Поэтому, в соответствии с п. 1 ст. 57 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», суд прекратил производство по делу.

Кроме этого, в августе 2018 года суд оставил еще один иск завода «Стройдеталь» без рассмотрения, так как заявитель ни разу не явился на заседание по вызову и не подал ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении разбирательства. Согласно документам суда, в основу претензий челябинского завода легло решение Арбитражного суда Республики Башкортостан о взыскании с «КБМ» задолженности в размере 777,7 тыс. рублей. В документах сказано, что еще в 2013 году истец поставил «КБМ» некий товар, однако заказчик не оплатил услугу в полном объеме. В связи с этим челябинская компания обратилась в суд, который в мае полностью удовлетворил исковые требования. А в середине июля истец получил исполнительный лист. Согласно документам воронежского арбитража, долг «КБМ» перед челябинской компанией составил 685,5 тыс. рублей.

ООО «КБМ» зарегистрировано в 2006 году с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности – производство изделий из бетона, цемента и гипса. По данным Kartoteka.ru, генеральным директором является Александр Боровков. Единоличным владельцем – Елена Рассказова. Выручка в 2017 году составила 140,4 млн рублей, чистый убыток – почти 46,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0