WorldClass

25 апреля 2024, 15:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Пещерный комплекс должен остаться у воронежского «Дивногорья» – опрос

07.04.2020 10:17
Автор:

Воронеж. 07.04.2020. ABIREG.RU – Большинство читателей «Абирега» считают, что спорный пещерный комплекс в Дивногорье должен остаться в собственности музея-заповедника. Это следует из опроса, проведенного на сайте Агентства Бизнес Информации.

Перед респондентами был поставлен вопрос: «Что, на ваш взгляд, следует сделать с пещерным комплексом в Дивногорье?»

Большинство опрошенных (71%) считают, что пещерный комплекс нужно передать в собственность музея-заповедника. По мнению 14% участников опроса, комплекс должен находиться в общем пользовании музея-заповедника и церкви. Десятая часть респондентов хотела бы видеть его в собственности РПЦ. Еще 5% считают, что пещерный комплекс стоит продать частнику.

Напомним, в конце марта стало известно, что право собственности на церковь Сицилийской иконы Божией Матери, входящей в пещерный комплекс музея-заповедника «Дивногорье», могут передать Воронежской митрополии. По мнению научного сообщества и руководства «Дивногорья», это может поставить под угрозу существование всего музея-заповедника. После резонанса в СМИ в правительстве Воронежской области сообщили, что передача комплекса в собственность РПЦ приостановлена. Власти пообещали, что окончательное решение примут после общественного обсуждения.

Опрос проводился на сайте Агентства Бизнес Информации с 27 марта по 3 апреля. В нем приняли участие 427 человек.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0