WorldClass

23 апреля 2024, 17:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Воронеже за неделю: всеобщая самоизоляция, потери от пандемии

03.04.2020 18:58

Губернатор Воронежской области Александр Гусев ввел в регионе режим всеобщей самоизоляции, который обязывает жителей региона не покидать места проживания за исключением определенных случаев. За неделю количество заразившихся коронавирусом в регионе достигло 12.

По данным департамента предпринимательства и торговли, потери бюджета Воронежской области из-за закрытия границ и распространения коронавируса могут составить не менее 10 млрд рублей. На воронежском предприятии по производству тяжелых механических прессов ОАО «Тяжмехпресс» уже рассказали о серьезных проблемах из-за ситуации с коронавирусом. На фоне трудных времен на предприятии сменили руководство.

Воронежские власти пригрозили уголовной и административной ответственностью предпринимателям, нарушающим запрет на торговлю и обслуживание клиентов во время нерабочей недели. С 28 марта должностные лица выходят в рейды и проверяют исполнение указа губернатора и требований режима повышенной готовности. Тем временем полиция возбудила дело об административном правонарушении за фейковые новости в отношении местной жительницы. В Facebook она разместила информацию о том, что в Воронеже скрывают информацию о скором закрытии города в связи с его инфицированием.

Из-за коронавируса не состоялось плановое заседание гражданского собрания «Лидер». Это произошло на фоне слухов, что член собрания, председатель совета директоров «АВС-Электро» Андрей Суховерхов после заграничной поездки якобы самоизолировался. При этом у одного из подтвержденных носителей коронавирусной инфекции совпадают с ним год рождения, хобби и место проживания.

Воронежский международный аэропорт принял самолет с 207 туристами из Таиланда. Вернувшиеся были направлены домой, им предписано не покидать жилое помещение на период карантина. Путешественники были депортированы в связи с объявлением в Таиланде пандемии и закрытием границ.

На этой неделе воронежцев обеспокоило скопление иностранных граждан возле Единого миграционного центра в условиях пандемии. В МВД пояснили, что из-за распространения в мире коронавирусной инфекции многие страны, в том числе Узбекистан, Таджикистан и Киргизия значительно сократили или вовсе прекратили транспортное сообщение с Россией. Тем не менее в МВД заявили, что иностранцам будут продлевать срок временного пребывания на территории страны вне зависимости от цели их визита.

Общая повестка недели

Прокуратура Воронежской области выявила многочисленные нарушения антикоррупционного законодательства в работе регионального ГУ МЧС. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении начальника отдела МЧС по Аннинского району. Областной прокурор внес представление главе ГУ МЧС.

Торги по продаже различного имущества обанкротившегося АО «Банк «Воронеж», среди которого был основной офис кредитной организации в центре Воронежа стоимостью 116 млн рублей, признаны несостоявшимися. На участие в торгах не было подано ни одной заявки.

Вице-премьер правительства Воронежской области Виктор Логвинов примет участие в праймериз «Единой России» к выборам в Воронежскую областную думу. Он может стать драйвером для мобилизации на участие в голосовании воронежских аграриев.

Воронежские власти приостановили передачу РПЦ права собственности на церковь Сицилийской иконы Божией Матери, входящей в пещерный комплекс музея-заповедника «Дивногорье». Решение примут после общественного обсуждения вопроса, первое собрание рабочей группы уже состоялось.

Суд признал банкротом местный завод железобетонных изделий «КБМ» и ввел в отношении него процедуру конкурсного производства из-за долга в 625,5 тыс. рублей перед нижегородской строительной компанией ООО «Спецтехнострой».

Прокуратура выявила нарушения экологических норм на Левобережных очистных сооружениях и воронежском дрожжевом заводе – филиале ООО «Саф-Нева». Дрожжевой завод нарушил правила заполнения документации на установки по очистке газа. В сточных водах, которые ЛОС сбрасывали в Воронежское водохранилище, были превышены нормы загрязняющих веществ.

Глава Семилукского района Геннадий Швырков попросил районных полицейских проверить факт фальсификации выписки из ЕГРН. Якобы это было сделано для его дискредитации. Ранее сотрудники районной прокураторы устно указали Геннадию Швыркову, что тот представил неполную информацию о своей недвижимости в справке о доходах за 2018 год.

Суд отказал «Почте России» в признании права хозяйственного ведения на пятиэтажную пристройку к зданию Воронежского почтамта. По данным мэрии, спорное здание является самовольной постройкой, которая появилась без соответствующего разрешения.

Проходящую через Воронеж высокоскоростную железнодорожную магистраль (ВСМ) «Москва – Сочи» могут построить к 2035 году. Обсуждение ВСМ через Воронеж ведется давно, но какой-то конкретной информации по срокам и инвестициям не было.

Суд отказал Аннинскому спиртзаводу в принятии обеспечительных мер на решение МРУ «Росалкогольрегулирование», которое приостановило действие лицензии компании. Спиртзавод мотивировал возобновление деятельности борьбой с коронавирусом: спирт и спиртосодержащая продукция необходимы для выпуска дезинфицирующих средств.

УФАС согласовало проект концессии между администрацией Воронежа и ООО «РВК-Воронеж» по поводу отдельных объектов водоснабжения и водоотведения. Речь идет о ранее возвращенном муниципалитету имуществе, которое передавалось «РВК-Воронеж» уже после заключения концессии. ФАС увидела в этом признаки нарушения закона о защите конкуренции. Тем временем прокуратура Воронежа сообщила о проверке по факту аварии в системе водоснабжения, находящейся в ведении «РВК-Воронеж». Авария привела к отключение водоснабжения и отопления в 150 многоквартирных домах, где проживают более 38 тыс. человек.

Имущество разорившегося Богучарского завода растительных масел продадут с начальной стоимостью 153 млн рублей. Недвижимость представлена 23 объектами, среди которых есть производственный цех, склады, зернохранилища, насосная станция и другие нежилые здания. Вместе с сооружениями продаются и земельные участки площадью более 4,16 га, а также 216 единиц различного оборудования завода и транспортные средства.

Завершено расследование уголовного дела в отношении 51-летнего бизнесмена Бадава Дадаева, директора и владельца ООО «Содружество». Как полагают в полиции, мужчина представил ложные документы о сделках и проводимых работах. На их основании он получил субсидии на 4,6 млн рублей и распорядился ими по своему усмотрению.

Воронежские власти повторно объявили аукцион по поиску подрядчика для строительства поликлиники на территории бывших яблоневых садов. Начальная стоимость контракта осталась прежней – 1,37 млрд рублей. На предыдущий аукцион не было подано ни одной заявки.

Управление имущественных и земельных отношений мэрии Воронежа подало кассационную жалобу на решение местного арбитража. Ранее суд признал незаконным отказ чиновников от договора аренды турбазы «Росинка» с компанией ООО «Созвездие».

Кадровые перестановки

Начальник ГУ МВД Михаил Бородин за неделю обзавелся сразу тремя заместителями. Это замначальника полиции по охране общественного порядка Сергей Постовалов, начальник управления по работе с личным составом Владимир Котов, а также перешедший в Воронеж из федерального МВД Сергей Петряшов.

Аналитика

Шагающий по планете коронавирус несет с собой не только людские жертвы, но и тяжелое экономическое положение. Естественно, первыми под удар попали туристическая отрасль и авиаперевозки, но цепная реакция потащила за собой на дно и индустрию развлечений, торговлю, сферу услуг. Черноземные турагентства наравне с операторами пытаются выдержать и обработать шквал обращений, но ресурсов хватает далеко не у всех. Как отмечают эксперты, во главе уничтожения экономики сейчас не по собственной воле оказался конечный потребитель, и, чтобы преодолеть сложившиеся обстоятельства, всем остается только одно: запастись терпением.

***

Хоть президент и продлил нерабочие дни до конца апреля, лента «Абирега» будет с вами и расскажет про все основные события и решения в Воронеже и Черноземье. А если у вас есть интересные новостные поводы, идеи для интервью или вопросы по поводу своей пиар-стратегии, мы всегда готовы обсудить их на red@abireg.ru.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0