WorldClass

26 апреля 2024, 04:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Поставщик обуви для Росгвардии покупает тамбовский кожевенный завод

10.04.2020 12:40
Автор:

Воронеж. 10.04.2020. ABIREG.RU – Крупный производитель обуви и одежды для силовых структур АО «Компания «Фарадей» согласился приобрести имущество разорившегося тамбовского кожевенного завода ООО «Производственная фирма «Раском» за 141 млн рублей. Это следует из результатов торгов по продаже имущественного комплекса должника.

В частности, «Фарадей» признан победителем публичного предложения на единственный лот, сформированный из активов завода «Раском», расположенных в городе Рассказово по адресу: ул. Пролетарская, 437. Среди них 14 зданий и сооружений, автотранспорт (грузовые и легковые машины, трактор) и производственное оборудование. Всё имущество является предметом залога АО «Россельхозбанк». После двух неудачных попыток продажи активов они были выставлены на торги посредством публичного предложения с начальной ценой в 256,3 млн рублей.

Цена отсечения была установлена на отметке в 140,97 млн рублей. «Фарадей» согласился приобрести имущество несколько дороже – ровно за 141 млн рублей.

Производственная фирма «Раском» проходит процедуру банкротства уже пять лет. Согласно документам Арбитражного суда Тамбовской области, процедура наблюдения в компании вводилась дважды. В первый раз – по заявлению Александра Позднякова в октябре 2015 года. В августе следующего года между должником и кредиторами было заключено мировое соглашение, однако в октябре 2017-го суд по заявлению «Россельхозбанка» расторг его и повторно ввел наблюдение. Банкротом завод был признан в ноябре 2018 года. Местные СМИ писали, что производство на заводе остановилось весной 2019-го.

1 апреля СУ СК по Тамбовской области сообщило о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества руководства «Раском» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, после признания предприятия в ноябре 2018 года банкротом его руководство не прекратило производство и ввело работников в заблуждение по поводу дальнейшей выплаты зарплат. Прибыль от производства аккумулировалась в аффилированных организациях, при этом труд сотрудников не оплачивался. В результате с ноября 2018 по апрель 2019 года 150 работников не получали зарплату, размер задолженности превысил 5 млн рублей.

ООО «ПФ Раском» создано в городе Рассказово в 2001 году. По данным «СПАРК-Интерфакс», уставный капитал компании составил 100 тыс. рублей. Основной вид деятельности – производство одежды из кожи. Владельцами выступают Ольга Матвиенко (51%), Константин Кривенцев (20%), Сергей Наседкин (20%) и Вячеслав Шипунов (9%). Выручка компании в 2018 году составила 115 млн рублей, чистый убыток – 55,7 млн рублей.

По собственным данным, АО «Компания «Фарадей» основана в 1996 и специализируется на разработке и производстве обуви и одежды «для силовых структур, крупных корпораций, а также для активного отдыха». Производственные мощности позволяют выпускать на площади более 20 тыс. кв. м до 5 млн пар обуви различных методов крепления в год (официальным дистрибьютором является магазин «Секретная точка»). По данным «СПАРК-Интерфакс», уставный капитал АО – 3,051 млн рублей. Единственный владелец – Светлана Андрианова, гендиректор – Олег Андрианов.

Как следует из данных госзакупок, ключевыми партнерами «Фарадея» являются Росгвардия, ФСО России и Минобороны, а также различные подразделения региональных управлений МЧС и МВД. Согласно «СПАРК-Интерфакс», в прошлом году АО «Компания «Фарадей» заключило с Росгвардией почти два десятка контрактов на поставку обуви (в том числе утепленных сапог, хромовых ботинок и женских туфель) на общую сумму в 911,48 млн рублей. Актуальных финпоказателей в базе нет. В третьем квартале 2017 года «Фарадей» отчитывался о выручке в 1,63 млрд рублей, чистая прибыль составила 7,43 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0