WorldClass

29 марта 2024, 07:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Из-за пандемии АИЖК (Тамбов) предоставляет заемщикам кредитные каникулы

09.04.2020 14:59

Тамбов. 09.04.2020. ABIREG.RU – АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Тамбовской области» предоставляет «кредитные каникулы», связанные с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Рассчитывать на отсрочку платежей до 6 месяцев могут заемщики, чей доход снизился более чем на 30%; «каникулы» могут быть предоставлены и по ряду других причин, пояснили в руководстве АИЖК Тамбовской области.

«Мы сотрудничаем с государственной кредитной организацией ДОМ.РФ, которая осуществляет кредитование населения, – рассказал генеральный директор «АИЖК Тамбовской области» Александр Ельцов. – В целях поддержки граждан по инициативе президента было принято решение ввести кредитные каникулы для заемщиков, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Наша задача сейчас – поддержать в первую очередь тех, кто потерял работу, либо тех, у кого значительно ухудшилась финансовая ситуация, сократились доходы по вине работодателя и т. д. Для уточнения условий предоставления кредитных каникул граждане могут обращаться в АИЖК Тамбовской области. Наши специалисты проконсультируют и помогут оформить отсрочку в рамках кредитных каникул». По словам руководителя АИЖК, компания работает в новом режиме с учетом рекомендаций Роспотребнадзора. Для консультаций населения и оформления кредитных каникул дежурные специалисты ведут прием граждан в офисе и консультируют по телефону горячей линии.

В АИЖК Тамбовской области уточняют, что основанием для оформления кредитных каникул являются несколько обстоятельств. Рассчитывать на подобные меры поддержки могут заемщики в случае временной нетрудоспособности сроком от 1 месяца; те, чей доход снизился более чем на 30% из-за сокращения/увольнения в условиях ухудшения экономического положения работодателя, а также те, кто находится в неоплачиваемом отпуске более 14 дней или чей уровень дохода уменьшился по инициативе работодателя.

Как отмечают специалисты компании, кредитные каникулы предусматривают приостановление платежей по кредиту на срок до 6 месяцев для физических лиц, работающих по найму, а также для индивидуальных предпринимателей. Получить отсрочку платежей в рамках кредитных каникул смогут заемщики, у которых трудная жизненная ситуация возникла не ранее 1 марта 2020 года.

Напомним, что данные меры поддержки были озвучены президентом РФ Владимиром Путиным в обращении 25 марта текущего года и внесены в проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0