WorldClass

28 марта 2024, 14:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Главное в Черноземье: пропускной режим, новый областной прокурор

15.04.2020 13:59

Воронеж. 15.04.2020. ABIREG.RU – Главное за неделю с 8 по 15 апреля – В четырех городах Липецкой области по примеру Москвы ввели пропускной режим из-за угрозы дальнейшего распространения коронавируса: в Задонске, Липецке, Чаплыгине и Ельце. Жители этих городов смогут выйти на улицу только по специальному коду. Хорошо, что в Липецке нет метро... Также в регионе ввели обязательный двухнедельный режим самоизоляции для людей, приезжающих из регионов.

Количество зараженных коронавирусом в Черноземье перевалило за 400. Регионы Черноземья переходят на новую систему тестирования на наличие коронавирусной инфекции. Теперь анализы не будут отправлять в столицу для окончательного подтверждения диагноза, что позволит сэкономить время. О готовности самостоятельно выполнять все этапы тестирования накануне заявили власти Воронежской, Белгородской, Тамбовской и Орловской областей.

Тем временем большинству компаний Белгородской области, деятельность которых была приостановлена в связи с угрозой распространения коронавируса, разрешили работать в нерабочие дни. Губернатор Евгений Савченко обосновал решение недопустимостью «стагнации местного бизнеса».

Глава Курской области Роман Старовойт во время совещания с президентом попросил главу государства включить сферу ЖКХ в перечень отраслей, пострадавших от распространения коронавируса. Он отметил, что в региональный бюджет не поступит минимум 1 млрд рублей от оплаты жилищно-коммунальных услуг из-за недостатка средств у жителей в период кризиса из-за пандемии.

А Тамбовскому пороховому заводу коронавирус помог избежать банкротства. Арбитражный суд вернул заявление московской компании «ГранДоставка» о признании несостоятельным завода, так как действует мораторий на возбуждение дел о банкротстве на фоне экономической нестабильности из-за пандемии.

Общая повестка недели

Чистая прибыль завода растительных масел «Орелмасло» в 2019 году сократилась в 1,5 раза и составила 154,8 млн рублей. Выручка показала положительную динамику: с 5,81 млрд рублей в 2018-м она выросла до 6,07 млрд рублей в 2019-м.

Тамбовский спиртзавод «Талвис» нарастил прибыль до полумиллиарда рублей. Это в 11,5 раза больше показателя прошлого года.

ГК «Русагро» вложит 2 млрд рублей в расширение мощностей убоя мясоперерабатывающего завода ООО «Тамбовский бекон». Также ГК намерена инвестировать в строительство нового элеватора в Тамбовской области 1,6 млрд рублей.

Крупный производитель обуви и одежды для силовых структур АО «Компания «Фарадей» согласился приобрести имущество разорившегося тамбовского кожевенного завода ООО «Производственная фирма «Раском» за 141 млн рублей.

Торги по продаже имущественного комплекса курского АПЦ «Фатежский» с начальной стоимостью 1,84 млрд рублей признаны несостоявшимися. Для участия в торгах не поступило ни одной заявки.

Кадровые перестановки

Депутаты Орловского облсовета рассмотрели кандидатуру заместителя прокурора Краснодарского края Владислава Малкина на пост областного прокурора. Слухи об отставке нынешнего прокурора области Ивана Полуэктова появились в марте. На данный момент прокурор находится в отпуске до 17 апреля.

Заместитель главы администрации Липецка по экономическим вопросам Кирилл Рыжков покинул должность. Он перешел на работу в управляющую компанию АО ОЭЗ ППТ «Липецк». Ему на замену пришла победительница конкурса «Лидеры России» Ольга Углева.

Новости суда и следствия

Суд отправил под домашний арест бывшего заместителя главы администрации Тамбовской области Сергея Иванова. Его подозревают в попытке мошенничества. Задержание господина Иванова может быть связано с преступлением, в совершении которого подозревался экс-замгубернатора Глеб Чулков (напомним, чиновник погиб, выпав из окна своей квартиры).

Полиция возбудила уголовное дело о злоупотреблении полномочиями во время приватизации принадлежащего администрации города АО «Бином-ТВ». Буквально за пару дней до аукциона руководство «Бином-ТВ» продало принадлежащие обществу транспорт и оборудование на общую сумму более 2 млн рублей.

Завершено расследование уголовного дела в отношении гендиректора орловской строительной компании ООО «Стройэнерго» Романа Денисова. Он обвиняется в уклонении от уплаты почти 50 млн рублей налогов.

Расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя Государственной инспекции труда по Курской области Петра Шевелева также завершено. Мужчину обвиняют в получении взятки в размере 100 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0