WorldClass

26 апреля 2024, 03:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Дело о налоговой афере орловской строительной компании дошло до суда

09.04.2020 15:44
Автор:

Воронеж. 09.04.2020. ABIREG.RU – Следственные органы СУ СК РФ по Орловской области завершили расследование уголовного дела в отношении генерального директора местной строительной компании ООО «Стройэнерго» Романа Денисова, обвиняемого в уклонении от уплаты почти 50 млн рублей налогов. Об этом сообщили в ведомстве.

Следователи направили уголовное дело для рассмотрения по существу в Орловский районный суд. Согласно материалам, дело поступило в суд 8 апреля.

Роман Денисов обвиняется в совершении преступления по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов»). Уголовное дело было возбуждено в декабре 2018 года. Тогда ущерб от действий предпринимателя оценивался в 16 млн рублей. Как установило следствие, обвиняемый с 2013 по 2015 год не платил налоги на добавленную стоимость и прибыль «Стройэнерго», представляя в ФНС заведомо ложные декларации. Таким образом, Роман Денисов «сэкономил» 47 млн рублей.

Согласно материалам Kartoteka.ru, ранее «Стройэнерго» исполняло крупные контракты по ремонту и мелкому строительству. Среди заказчиков – мэрия Орла, облпрокуратура, областной департамент экономического развития и другие ведомства и компании. Последние крупные контракты «Стройэнерго» выполнило в 2014 году на общую сумму 82,3 млн рублей. Тогда же и был зафиксирован самый высокий темп роста выручки, который составил 91,1%. Однако в последующие годы контракты компании не доставались и ее выручка начала падать.

ООО «Стройэнерго» зарегистрировано в Орловской области в 2005 году с уставным капиталом в 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий. Генеральным директором и единственным владельцем компании является Роман Денисов. Господин Денисов также выступает главой и учредителем в ООО «Стройэнергоплюс» и ООО «Стройэнерго механизация». По итогам 2018 года выручка компании составила 5 млн рублей, чистая прибыль – 502 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0