WorldClass

26 апреля 2024, 20:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовский губернатор: «В области нет риска закрытия предприятий АПК»

22.04.2020 15:44
Автор:

Тамбов. 22.04.2020. ABIREG.RU – Тамбовский губернатор Александр Никитин считает, что в области отсутствуют риски закрытия предприятий АПК. Сельхозпроизводители и предприятия переработки работают в плановом режиме. Об этом глава региона рассказал в ходе заседания оперативного штаба Министерства сельского хозяйства РФ по мониторингу ситуации с социально значимой сельскохозяйственной продукцией и продукцией пищевой и перерабатывающей промышленности, уточнили в администрации области.

В ходе совещания с руководителями регионов страны Александр Никитин, проинформировал Минсельхоз о ситуации в области. По словам Александра Никитина, она не вызывает опасений. Тамбовский губернатор отметил, что запас продукции рассчитан в среднем на 2-3 месяца, а по отдельным видам товаров – на шесть месяцев.

Предприятия агропромышленного комплекса работают в плановом режиме, риск их закрытия отсутствует, считает глава региона. В Тамбовской области активными темпами идут весенние полевые работы. Уже посеяно 519 тыс. га яровых культур, что превышает 40% от запланированного количества. Сельхозтоваропроизводители обеспечены семенами яровых зерновых и зернобобовых культур, а также минеральными удобрениями на весь весенний сев. Состояние озимых зерновых оценивается специалистами как хорошее и удовлетворительное.

Александр Никитин подчеркнул, что в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции работники отрасли обеспечены средствами индивидуальной защиты согласно рекомендациям Роспотребнадзора, на предприятиях ежедневно проводится дезинфекция помещений, больничные листы и медицинские книжки выдаются в срок и в необходимом объеме.

Губернатор отметил, что в сложившейся ситуации в области прогнозируется небольшой дефицит работников в сфере АПК. В связи со снижением численности иностранных рабочих потребность будет закрываться за счет использования на сезонных работах жителей региона, зарегистрированных в качестве безработных, а также за счет привлечения студентов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0