WorldClass

20 апреля 2024, 14:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовский губернатор выразил поддержку бизнесу с «белыми» зарплатами

17.04.2020 18:55
Автор:

Тамбов. 17.04.2020. ABIREG.RU – Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин провел брифинг и рассказал журналистам о социально-экономической ситуации в области в связи с коронавирусом. Предприятия, которые работают десятки лет, дисциплинированно платят налоги и «белые» зарплаты, необходимо поддерживать, считает губернатор.

Журналисты интересовались, как ведётся подготовка медицинских учреждений к увеличению количества больных коронавирусной инфекцией, какую поддержку получает промышленность и малый бизнес в регионе, а также как осуществляется контроль за соблюдением санитарно-гигиенических правил на производстве и в период предстоящих пасхальных праздников.

Александр Никитин сообщил, что на случай более широкого распространения коронавирусной инфекции в больницах региона разработан план перепрофилирования и выделения отдельных палат для лечения нового заболевания. Так, на днях губернатор принял участие в открытии Центра лечения пневмоний на 80 коек на территории областной клинической больницы. Он отметил, что для лечения больных здесь созданы хорошие условия. По словам губернатора, ближайшее время планируется открыть еще 70 коек в Рассказовской ЦРБ и 99 коек - в Тамбовской ЦРБ. При этом 70 процентов всех коек оборудованы аппаратами искусственной вентиляции легких. Отделения оснащены необходимой диагностической базой: рентген и УЗИ-аппаратами, лабораторными анализаторами.

Глава администрации области также ответил на вопрос журналистов о возможной взаимосвязи возобновления работы ряда предприятий и роста количества заболевших коронавирусной инфекцией в регионе. Напомним, что с 13 апреля после вынужденного недельного перерыва к работе вернулись предприятия системообразующих отраслей, а также ряд предприятий малого бизнеса, в том числе парикмахерские.

«Прирост статистики по выявленным фактам инфекций объясняется накопительным эффектом. – пояснил губернатор. - Эти люди уже были госпитализированы и находились под наблюдением врачей на прошлой неделе, поскольку первый тест дал положительный результат. А через несколько дней пришли подтверждения из Москвы. Мы очень продуманно подходили к решению дать возможность работать малому бизнесу». Александр Никитин напомнил, что президент страны дал регионам возможность принимать решения в зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации. В связи с этим были проанализированы сферы, важные для обеспечения жизнедеятельности и для экономики региона, в числе которых сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, производящие продукты питания.

Кроме того, для работающих предприятий постановлении администрации области были прописаны жесткие условия по соблюдению санитарно-эпидемических правил. По словам губернатора, исполнение этих требований строго контролируется, а в случае нарушения предприятия привлекаются к ответственности.

«Сфера малого и среднего предпринимательства – это большой удельный вес в региональной экономике, более 100 тысяч работающих, пятая часть налогового прироста, многомиллиардные обороты. Когда предприятия работают десятки лет, дисциплинированно платят налоги, «белые» зарплаты, то их необходимо поддерживать. Сегодня на основе президентских и правительственных инициатив в регионе разрабатывается комплексный план поддержки малого и среднего бизнеса. Я поручил экономическому блоку открыть группы в социальных сетях и оперативно давать ответы на вопросы, поступающие от бизнеса, - отметил глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.

Губернатор особо подчеркнул, что в приоритете остается здоровье людей, поэтому в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки в области у региональной власти остается право на ослабление или принятие дополнительных мер. Глава региона еще раз призвал тамбовчан оставаться дома, соблюдая постановление главного санитарного врача.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0