WorldClass

28 марта 2024, 17:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сбербанк первым присоединился к блокчейн-платформе ФНС для помощи бизнесу

23.04.2020 17:34
  • Блокчейн-платформа запущена для помощи компаниям в текущей ситуации.
  • Специальная доработка технологий под проект была реализована Сбербанком в рекордные сроки – всего за 6 дней.
  • Сбербанком в реестр уже передано более 3000 сделок.

Сбербанк первым присоединился к блокчейн-платформе Федеральной налоговой службы для помощи бизнесу. Блокчейн-платформа ФНС предназначена для максимально оперативной обработки документов по заявкам предпринимателей на кредит под 0% на выплату зарплаты.

Она решает такие задачи, как единый мониторинг выданных кредитов со специальными условиями в поддержку бизнеса, исключение возможности получения клиентом кредита в нескольких банках одновременно, а также верификация заявленной численности сотрудников компаний на основе рейтинга ФНС России.

Анатолий Попов, заместитель председателя правления Сбербанка:

– Совместно с Федеральной налоговой службой мы приняли решение помочь реализовать важную для наших партнеров и клиентов задачу в максимально короткий срок и очень благодарны ФНС за содействие и оказанное доверие к нашей экспертизе. В обычном режиме такая доработка заняла бы месяц. В Сбербанке мы реализовали это в рекордные сроки: подготовили всю необходимую инфраструктуру за 2 дня и запустили полноценную работу всего за 6 дней. Платформа предназначена для максимально оперативной обработки документов по заявкам на кредит под 0%. Нами уже передано в реестр более 3000 сделок».

Для оперативной реализации проекта Сбербанк использовал собственные передовые технологии: облачную платформа SberCloud, Единый профиль корпоративного клиента (ЕПК) на платформе поддержки развития бизнеса и шлюз безопасности SOWA.

# # #

Сбербанк
Полина Тризонова
Пресс-служба
тел. +7 495 957-57-21
media@sberbank.ru

ПАО Сбербанк – крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Правительство Российской Федерации, владеющее 50% уставного капитала ПАО Сбербанк, кроме того, одна обыкновенная акция находится в собственности Центрального банка. Оставшимися 50% минус 1 акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются клиенты в 18 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае и других странах.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481.

Официальные сайты Банка здесь (сайт Группы Сбербанк) и здесь.

SberCloud – облачная платформа Группы Сбербанк, предоставляющая услуги на базе ИТ-архитектуры крупнейшего банка России, СНГ и Восточной Европы. Инфраструктура, информационно-технологические платформы и услуги SberCloud являются основой цифровой экосистемы Группы Сбербанк, а также предоставляются внешним клиентам – компаниям и государственным организациям.

SberCloud предлагает широкий спектр облачных инфраструктурных и платформенных продуктов для всех сфер бизнеса, а также партнерские SaaS-решения. Всем пользователям облачных сервисов SberCloud гарантируется уровень надежности и безопасности на уровне корпоративных стандартов Группы Сбербанк. Центры обработки данных SberCloud располагаются в России и сертифицированы по стандарту Tier III. Компания располагает аттестатом соответствия требованиям 152-ФЗ по самому высокому уровню защищенности (УЗ-1), проводит регулярные тестирования на проникновение и аудиты в области информационной безопасности.

Шлюз безопасности SOWA – собственная разработка Сбербанка. Шлюз прикладного уровня, позволяющий безопасно реализовывать информационные взаимодействия с контрагентами и участниками компаний экосистемы Сбербанка.

Платформа поддержки развития бизнеса (ППРБ) Сбербанка объединяет в себе процессы миддл- и бэк-офиса банка, создавая технологические компоненты и продуктовые фабрики для оказания услуг клиентам. Эта платформа является одной из ключевых и стратегических в ИТ-инфраструктуре Сбербанка.

Единый профиль корпоративного клиента (ЕПК) – собственная разработка Сбербанка. Мастер-система клиентских данных, накопленных из разных учетных систем банка. Данные в ЕПК актуализируются онлайн из открытых источников федеральных органов исполнительной власти, таких как Федеральная налоговая служба и Федеральная служба государственной статистике.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0