WorldClass

19 апреля 2024, 20:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская облдума рассмотрит пакет законов о поддержке предпринимателей

23.04.2020 14:03
Автор:

Воронеж. 23.04.2020. ABIREG.RU – Законопроекты, предусматривающие налоговые льготы и другие меры поддержки предпринимателей будут рассмотрены на заседании регионального парламента в ближайшие дни, сообщили «Абирегу» в облдуме.

Вопросы о необходимости усиления мер поддержки предпринимательства, а также взаимодействия банковской сферы с бизнес-сообществом были подняты на заседании думского Совета по устойчивому развитию экономики региона с участием представителей исполнительной власти и банковской сферы. По словам председателя Воронежской областной думы Владимира Нетёсова, от понимания того, что еще можно сделать для малого бизнеса на региональном уровне, будет зависеть реализация поручений президента Владимира Путина в кредитно-финансовой сфере.

«Сегодня необходимо не только следовать формальным условиям в работе с предпринимателями, в том числе в рамках антикризисных госпрограмм, действующих в период пандемии, но и вырабатывать адресные подходы к представителям бизнеса», – сказал Владимир Нетёсов.

Первый заместитель руководителя департамента экономического развития Воронежской области Игорь Кумицкий сообщил, что областное правительство готово рассмотреть возможность расширения перечня предприятий, которые смогут работать в условиях режима самоизоляции. Также на совете было заявлено, что скоро на рассмотрение областной думы поступит законопроект, предусматривающий льготы по транспортному налогу для организаций и индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере пассажирских перевозок.

Напомним, законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Воронежской области», который скоро поступит на рассмотрение облдумы, предусмотрено снижение налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей в таких сферах, как культура, туризм, физическая культура и спорт, общественное питание, гостиничная деятельность, бытовые услуги, а также дополнительное образование, работающих по упрощенной системе налогообложения. Для организаций и предпринимателей, которые платят налог с разницы между доходами и расходами, ставку предполагается снизить с 15 до 5%. Для субъектов МСП, платящих налог с доходов, ставка будет снижена с 6 до 1%. Также законопроект предполагает освобождение от уплаты налога на имущество для санаторно-курортных учреждений. Собственники административно-деловых и торговых центров смогут претендовать на налоговые послабления при условии снижения ими платы для арендаторов.

Управляющий региональным отделением Центрального банка России Роман Костянский представил данные мониторинга реализуемых мер поддержки населения. Так, в период с 20 марта по 15 апреля 2020 года от воронежских заемщиков в кредитные организации поступило более 5,6 тыс. обращений об изменении условий кредитного договора. Из них рассмотрены более 4,3 тыс., почти 2 тыс. заявок одобрены.

Владимир Нетёсов отметил, что необходимо наладить максимально плотное информационное взаимодействие Совета по устойчивому развитию экономики региона как с управлением Центробанка по региону, так и в отдельности с каждой кредитной организацией, участвующей в госпрограммах поддержки предпринимателей в период пандемии.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0