WorldClass

27 апреля 2024, 01:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Динамика потребительского рынка Тамбовской области демонстрирует рост

24.04.2020 19:16
Автор:

Тамбов. 24.04.2020. ABIREG.RU – По данным Тамбовстата, за три месяца текущего года вырос оборот розничной торговли и общественного питания. По сравнению с оборотами в январе-марте 2019 года показатели по обоим направлениям за аналогичный период текущего года выросли на 0,7 и 6,7% соответственно, уточнили в администрации Тамбовской области.

В целом потребительский рынок Тамбовской области демонстрирует позитивную динамику по сравнению с тем же периодом в предыдущем году. Ключевым показателем, характеризующим социально-экономическое развитие региона, остается оборот розничной торговли на душу населения. По данным Тамбовстата, за три месяца 2020 года он увеличился на 0,7% и составил 48,3 млрд рублей. Условно каждый житель области потратил на покупку товаров в среднем по 48 тыс. рублей. Это на 2 тыс. рублей больше, чем в первом квартале 2019 года. Как показывает статистика, основные покупки совершаются преимущественно в магазинах. Доля оборота розничной торговли рынков и ярмарок составила 7,6%.

В первом квартале текущего года оборот общественного питания превысил 1,5 млн рублей. В среднем каждым жителем области было потрачено в предприятиях общепита более 1,5 тыс. рублей, что больше уровня января-марта 2019 года на 151 рубль. Среди регионов Центрального Черноземья по этому показателю Тамбовская область занимает 4-е место, опередив Белгородскую область.

Как отмечают в администрации Тамбовской области, розничная торговля и общественное питание являются важнейшими отраслями экономики, которые вносят весомый вклад в производство валового регионального продукта. В изменившихся условиях в целях господдержки субъектов МСП разработана специальная программа, особенно в части поддержки сферы торговли и общепита. Губернатор Александр Никитин ставит задачу создать благоприятные условия для малого и среднего бизнеса.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0