WorldClass

28 марта 2024, 22:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежским перевозчикам могут перенести лизинговые платежи

06.05.2020 16:23
Автор:

Воронеж. 06.05.2020. ABIREG.RU – В данный момент прорабатываются механизмы переноса лизинговых платежей для малого и среднего бизнеса, налоговых льгот, а также субсидирования пассажирских перевозчиков, пострадавших от введения режима самоизоляции, следует из ответов на запросы «Абирега» в органы исполнительной власти и лизинговые компании.

В передавшей воронежским перевозчикам уже порядка 130 единиц подвижного состава лизинговой компании «ВТБ Лизинг» прокомментировали планы дальнейшей работы с транспортной отраслью. Там пояснили, что в компании разрабатывается и скоро будет принят механизм переноса лизинговых платежей для клиентов сегмента малого и среднего бизнеса, пострадавших от ограничительных мер в период пандемии коронавируса.

«В ближайшее время мы сможем предложить готовое решение клиентам, которые нуждаются в поддержке в непростой экономической ситуации. Программа предоставит им возможность перенести основную часть платежей на 4-6 месяцев с пропорциональным увеличением срока лизинга», – рассказал директор по продажам продуктов автолизинга ГК «ВТБ Лизинг» Артем Киселев.

В лизинговой компании сообщили, что все вопросы с клиентами решаются в индивидуальном порядке по мере их обращения, после совместного поиска решений. В «ВТБ Лизинг» также пояснили, что планирующиеся инструменты поддержки клиентов находятся еще в стадии разработки. От другой лизинговой компании, куда был направлен запрос, ответа не поступило.

В правительстве Воронежской области в ответ на запрос «Абирега» пояснили, что сейчас прорабатываются изменения, которые будут внесены в региональное законодательство, предусматривающие освобождение от уплаты транспортного налога предприятий, обслуживающих как муниципальные, так и межмуниципальные маршруты. Также региональным департаментом промышленности и транспорта совместно с финансовым департаментом прорабатывается возможность перераспределения средств федерального бюджета, выделенных на субсидии транспортным предприятиям. В департаменте предлагают при начислении автотранспортным предприятиям субсидий на компенсации потерь в доходах, учитывать их расходы по кредитным и лизинговым платежам. В региональном правительстве поясняют, что сведения о необходимости оказания дополнительной финансовой поддержки перевозчикам направлены в Минтранс России как в порядке собственной инициативы, так и в порядке ответа на запрос министерства.

«Мы уже месяц работаем с убытками. Именно перенос, а не просто отсрочка лизинговых платежей была бы приемлемым для нас решением. Отсрочка же в итоге приведет к тому, что всё придется платить сразу. То же самое касается и налогов. Мы предлагаем также в связи с негативными последствиями введения режима самоизоляции отложить запланированное на лето оснащение машин в обязательном порядке тахографами и контрольно-кассовой техникой, работающей в онлайн-режиме. Даже если режим самоизоляции отменят в мае – впереди низкий летний сезон, когда пассажиропоток традиционно падает, и транспортные компании не успеют за это время восстановить образовавшиеся сейчас кассовые разрывы», – прокомментировал планирующиеся меры поддержки исполнительный директор ООО «АТП-1» Владимир Георгиевский.

Напомним, недавно свой пакет инициатив по поддержке общественного транспорта в регионе подготовила также Воронежская областная дума. Предложения от депутатов направлены как на федеральный, так и на региональный уровень. Отметим, что падение доходов перевозчиков, обслуживающих городские, пригородные и междугородние маршруты в первые две недели действия режима самоизоляции, власти оценивают в 70-75% относительно предшествующего периода. В результате кассовых разрывов транспортные предприятия были вынуждены сократить обслуживание маршрутной сети на 30-50%.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0