WorldClass

24 апреля 2024, 13:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Прокуратура не нашла нарушений прав женщин на липецком заводе Sucden

07.05.2020 10:46
Автор:

Воронеж. 07.05.2020. ABIREG.RU – Прокуратура Добринского района Липецкой области не нашла нарушений и дискриминации по половому признаку при сокращении сотрудников на заводе французской группы Sucden – ПАО «Добринский сахарный завод», сообщили в региональном ведомстве.

В 2019 году на предприятии проводилась процедура сокращения. Проверка прокуратуры установила, что были сокращены должности, которые занимали как мужчины, так и женщины. В ведомстве отметили, что в таком случае сотрудникам должны предоставить список вакансий предприятия, среди которых они могут выбрать новую для себя должность. Нарушений при процедуре сокращения на Добринском сахзаводе прокуратура не выявила.

Кроме того, ведомство проанализировало все увольнения на заводе в 2019 и текущем годах. Проверка показала, что процентное соотношение расторгнутых договоров с мужчинами и женщинами почти одинаковое, т. е. никакого предпочтения сотрудникам мужского пола в данном случае не отдавалось, отметили в прокуратуре. Тем не менее, если кто-то из работников завода считает, что его права были нарушены, он может обратиться в суд и там доказать свою дискриминацию. В ведомство же никто из сокращенных или нынешних сотрудников предприятия не обращался.

Напомним, прокуратура проводила проверку по информации о нарушении трудовых прав женщин в ПАО «Добринский сахарный завод». В липецких СМИ и телеграм-канале Mash со слов сотрудников предприятия появилась информация о том, что на заводе якобы массово сокращают женщин. Они рассказали, что проходит оптимизация и их хотят заменить мужчинами, для того чтобы те не только работали с аппаратами, но еще и «таскали, чинили, ремонт производили и всё такое». «40 лет у нас заводу, и всегда работали женщины и на аппаратах, и на центрифугах. Всегда женщины справлялись со своими обязанностями. Сейчас они решили, что должны работать мужчины», – рассказали в опубликованном телеграм-каналом видеоролике сотрудники завода. По информации Mash, в ответ на жалобы женщин об ущемлении прав руководство завода перевело их на «мужскую» работу, а происходящее назвали «игрой в феминизм». На заводе данную информацию считают «не соответствующей действительности». Там сообщили, что к руководству никаких обращений от сотрудников не поступало.

ПАО «Добринский сахарный завод» находится в Добринском районе Липецкой области и входит в группу Sucden, которая работает в России с 1991 года. По данным Kartoteka.ru, выручка завода в 2018 году составила 10 млрд рублей, чистая прибыль – 705 млн рублей, отгружено 272 тыс. тонн сахара. Генеральный директор – Владимир Арустамов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0