WorldClass

19 апреля 2024, 16:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // В Воронеже суд и приставы оказались бессильны против самостроя

07.05.2020 13:33

Приставы не смогли исполнить решение суда о сносе отеля на ул. Острогожской.

Скандальная гостиница с автомойкой на ул. Острогожской, 46, продолжает работать, несмотря на решение Ленинского райсуда в сентябре 2017 года снести объект, сообщил «Времени Воронежа» общественник Константин Квасов. Тогда суд признал объект капстроительства «самовольным». Спустя два с половиной года выяснилось, что судебные приставы не могут исполнить решение суда.

В начале марта 2020 года местная жительница, проживающая рядом со скандальной постройкой, подала запрос в управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Воронежской области с вопросом о том, когда «самострой» будет снесен. УФССП 8 апреля установило, что исполнить решение суда невозможно в связи с тем, что в данном здании зарегистрированы граждане. При этом исполнительный документ не содержит требования о выселении.

«Отель» на Острогожской, по данным «Времени Воронежа», принадлежит родственниками Тофика Магеррамова, владельца скандальной строительной компании «Новый квартал». Земельный участок в частном секторе предназначался для индивидуального жилищного строительства, однако владельцы возвели на нем небольшой гостиничный комплекс с автомойкой.

По словам Константина Квасова, мэрия города отмечала, что автомойка «противоречит схеме планировочной организации земельного участка» и вносила его в перечень объектов самовольного строительства. В декабре 2015 года Ленинский районный суд решил, что собственникам строения запрещено использовать земельный участок «в целях размещения предприятий автосервиса, мойки, мотелей и гостиниц».

Несмотря на решение суда, у Магеррамовых был шанс «легализовать» свой бизнес. Администрация Воронежа постановила 21 июля 2016 года, что их объект разрешено условно использовать как «гостиницу». Однако местная жительница обратилась в суд, чтобы признать постановление незаконным, и 16 декабря 2016 года Центральный районный суд Воронежа удовлетворил иск. Согласно решению суда [имеется в распоряжении редакции] было также установлено, что расстояние от «гостиницы» до смежного участка менее 3 м, что противоречит схеме планировки.

Тем не менее, Магеррамовы продолжали использовать объект как отель, к которому прилагались сауна и чистка ковров. Тому свидетельствовали копии счета об оплате услуг, представленные свидетелями после факта заселения.

В Ленинском райсуде 13 сентября 2017 года удовлетворил иск местной жительницы о признании объекта капитального строительства на Острогожской, 46, самовольным и постановил собственников снести его за свой счет. В документах суда отмечено, что в случае уклонения от исполнения решения, городская администрация будет иметь право на снос здания.

После решения суда в дело вступили судебные приставы. По словам Константина Квасова, к Магеррамовым предприняли систему штрафов. Однако объект продолжает находиться на том месте, на котором и был.

Добавим, что родственник владельцев – Тофик Магеррамов – глава ООО СК «Новый квартал», которая собиралась построить скандальную многоэтажку на Ленинском проспекте, 201. В скандал в 2017 году пришлось вмешаться бывшему губернатору Алексею Гордееву, а недострой в результате не снесли, а запланировала выкупить мэрия.

После протеста жителей Алексей Гордеев потребовал от тогда еще первого вице-мэра Вадима Кстенина приостановить строительство. Следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), полагая, что земельный участок под стройкой был незаконно выведен из городской собственности, что привело к ущербу в 20 млн рублей. Однако расследование ни к чему не привело.

В июне 2017-го мэрия достигла договоренности с Тофиком Магеррамовым о приобретении недостроя по фактической стоимости. Однако администрация города не имела законного права выкупать недостроенный жилой дом, поэтому работы на объекте пришлось завершать АО «Домостроительный комбинат» (ДСК).

В декабре 2018-го мэрия заявила о планах выкупить у ДСК недострой и перепроектировать его под культурно-досуговый центр.

Василий Захаржевский
Время Воронежа, 15:56, 06.05.2020

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0