WorldClass

28 марта 2024, 19:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Борис Титов невысоко оценил поддержку бизнеса воронежскими властями

07.05.2020 12:45
Автор:

Воронеж. 07.05.2020. ABIREG.RU – Воронежская область заняла 66-е место из 85 в рейтинге регионов по объему предоставляемых мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в связи с пандемией коронавируса, следует из рейтинга, составленного аппаратом бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Воронежской области Павел Ковалев отметил, что вопросы возникают не только к самим мерам поддержки, но и их доступности. «Проблемы очевидны, и они животрепещущие. Нужно ориентироваться на те регионы, которые оказались первыми в списке: ими было предусмотрено либо много мер поддержки, в том числе и прямые субсидии, либо предпринимателям разрешали работать. К сожалению, мы пока на 66-м месте, но я надеюсь, что ситуация скоро изменится в лучшую сторону», – подытожил господин Ковалев.

Аппарат бизнес-омбудсмена Бориса Титова и уполномоченные в регионах выявили и еще одну проблему: в составленный правительством список пострадавших от коронавируса отраслей многие не попали. «В результате проведенных исследований мы выяснили, что не учтено как минимум еще 99 ОКВЭД, которые за прошедший месяц потеряли от 30 до 100% оборота, и им точно так же нужна поддержка», – считает региональный бизнес-омбудсмен.

Стоит отметить, что меры поддержки для бизнеса неоднократно подвергались критике на всех уровнях. Отрасли, которые не вошли в список пострадавших или системообразующих, имеют в своем арсенале лишь несколько инструментов, эффективность которых можно поставить под сомнение. Например, им предоставлена возможность реструктуризировать кредитные или лизинговые платежи. На практике банки предлагают трехмесячную рассрочку, по истечении которой необходимо полностью погасить долг. Как поясняет Павел Ковалев, в настоящее время многим компаниям запрещено работать, и даже в случае скорого снятия ограничений не всем удастся в такой короткий срок наработать заново клиентов, так как люди будут опасаться пользоваться услугами. Из-за чего возникает вопрос: где в таких условиях взять деньги на единовременный платеж?

Добавим, что другие регионы Черноземья также не смогли похвастаться успехами в организации мер поддержки для местного бизнеса. Так, Курская область заняла 43-е место рейтинга, Липецкая – 49-е, Белгородская – 57-е, Тамбовская – 63-е. Орловская область вошла в число наименее активных регионов и заняла 79-е место.

Даже тем предприятиям, которые работают в признанных пострадавшими отраслях или являются системообразующими, не всегда удается воспользоваться помощью. Как следует из совместного мониторинга ФСО России и аппарата Уполномоченных по правам предпринимателей, поддержку смогли получить только 4,3% опрошенных. Остальные либо получили отказ (12%), либо только планируют обратиться за ней (27,4%). 44,9% считают, что условия не позволят им воспользоваться помощью, 11,4% в ней не нуждаются.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2