WorldClass

29 марта 2024, 13:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежского бизнесмена обвинили в даче взятки за бомбоубежище

03.07.2020 10:16
Автор:

Воронеж. 03.07.2020. ABIREG.RU – СУ СК РФ по Воронежской области предъявило обвинение руководителю агентства «Недвижимость и кредит» Анатолию Бойко в даче взятки руководителю местного филиала ФГУП «Экран» Аркадию Гончарову. Это следует из сообщения ведомства.

Господин Бойко обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ («Дача взятки в особо крупном размере»). Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы воронежских управлений ФСБ и МВД.

По версии следствия, предприниматель этой весной якобы дал взятку директору воронежского филиала ФГУП «Экран» Аркадию Гончарову за «решение вопроса о снятии с учета защитного сооружения гражданской обороны», находящегося в ведении предприятия, в интересах ООО «Альтаир». Речь идет о бомбоубежище на улице Космонавтов, которое фирма арендовала с августа 2015 года и намеревалась купить. Сам господин Гончаров вместе с высокопоставленными сотрудниками МЧС и Росимущества проходит подозреваемым по делу о взятке (ч. 6 ст. 290 УК РФ), возбужденному этой весной.

Следователи предполагают, что коммерсант передал 750 тыс. рублей из ранее оговоренных 1,5 млн рублей.

По данным СК, обвиняемый не признал вину в инкриминируемых ему действиях. Он заключен под стражу до 14 августа. 3 июля облсуд рассмотрит жалобу защиты Анатолия Бойко на решение об его аресте.

Задержание Анатолия Бойко произошло на фоне очередной попытки возродить занимающую более 62 га территорию бывшего экскаваторного завода, часть которой принадлежит предпринимателю. Освоение так называемого «серого пояса» Воронежа (промышленных площадок в городской черте) является одним из основных направлений градостроительного развития. В частности, о судьбе земель ВЭКС фантазировали сотрудники Института Генплана Москвы, который занимается проектом Генплана Воронежа. По их мнению, о чем «Абирег» писал ранее, землю можно отвести под общественное пространство и жилье.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0