WorldClass

20 апреля 2024, 13:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже суд отправил в СИЗО депутата гордумы Сергея Кудрявцева

25.12.2020 16:00
Автор:
В Воронеже суд отправил в СИЗО депутата гордумы Сергея Кудрявцева

Воронеж. 25.12.2020. ABIREG.RU – Ленинский районный суд отправил в СИЗО депутата гордумы Воронежа Сергея Кудрявцева, сообщили в суде. Мера пресечения избрана на 30 суток.

Сергей Кудрявцев подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Он пробудет в СИЗО по 22 января включительно. Депутат и его защита просили суд не удовлетворять ходатайство об аресте.

Из сообщения суда следует, что в 2017 году господин Кудрявцев будучи совладельцем и фактическим руководителем ООО «Альянс ВК» якобы обманным путем купил участок под ДК им. Кирова (Ленинский проспект, 1). По версии следствия, депутат приобрел землю у Департамента имущественных и земельных отношений за 2,5% кадастровой стоимости без торгов. Он предоставил чиновникам соответствующие заявление и документы, в которых не указал то, что там есть собственность РФ (речь идет о подвале здания, которые служило бомбоубежищем). За компанией было зарегистрировано право собственности на участок в 5,6 тыс. кв. м. По подсчетам следователей, эти действия причинили ущерб Росимуществу на 31,3 млн рублей.

По информации «Абирега», депутат намеревался демонтировать объект и продать землю под застройку. Стоимость участка оценивалась им в 220 млн рублей. Сложности у него возникли с Росимуществом, которому принадлежит бомбоубежище в подвале ДК. Компания пыталась через суд признать отсутствующим право собственности РФ на это помещение, но заявление оставили без рассмотрения.

На данный момент Арбитражный суд Воронежской области рассматривает иск Росимущества к «Альянс ВК». Компания получила право аренды участка в 2007 году по переуступке прав от ОАО «Воронежский синтетический каучук», а затем выкупила его. Сейчас ведомство пытается истребовать участок из незаконного владения компании и признать тот самый договор недействительным. Третьим лицом по делу выступает региональное ГУ МЧС. Назначена экспертиза, которая должна ответить на вопрос о существовании подвала на этом участке и его состоянии.

Напомним, ранее следователи сообщали об уголовном деле, связанном с торговлей бомбоубежищами. Глава агентства «Недвижимость и кредит» Анатолий Бойко обвиняется в даче взятки (ч. 5 ст. 291 УК РФ). Также в деле фигурируют директор воронежского филиала ФГУП «Экран» Аркадий Гончаров и высокопоставленные сотрудники МЧС и Росимущества.

ООО «Альянс ВК» зарегистрировано в 2001 году. Основной вид деятельности – аренда и управление недвижимым имуществом. На данный момент совладельцами организации выступают Сергей Кудрявцев (58,34%), Эрик Арутюнян (25%) и сын бывшего мэра и депутата гордумы Сергея Колиуха Владислав Колиух (16,66%). Отметим, что ранее долей в компании владел Александр Зенищев. Убыток в 2019 году составил 1,3 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0