WorldClass

25 апреля 2024, 18:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

lipetsknews.ru // Инвесторы помогли Липецкой области удержать лидерство в рейтинге инвестиционной активности

10.07.2020 14:11

В инвестиционном рейтинге за июнь 2020 года Липецкая область вновь заняла первое место. Наибольший вес имеют сообщения, приходящиеся на рубрики «АПК», «Промышленность» и «Транспорт и связь», говорится в журнале «Инвест-Форсайт».

При составлении рейтинга специалисты оценивали по десятибалльной шкале сообщения о запускаемых и реализуемых инвестиционных проектах.

В отрасли «Промышленность» аналитики отметили завершение проекта по капитальному ремонту доменной печи «Россиянка» на Новолипецком металлургическом комбинате. Повышение эффективности в организации ремонта позволило на 10% сократить стандартный срок простоя оборудования и дополнительно выпустить около 11 тыс. тонн чугуна.

В сообщениях о работе регионального АПК говорится о крупном инновационном проекте по строительству первого в России завода по производству пребиотиков, который начинает компания «ИстАгро Дон». МСП Банк предоставил компании кредит на сумму 955 млн рублей по ставке 5% сроком на 7 лет для создания импортозамещающего производства по комплексной переработке топинамбура и получению группы ингредиентов, обладающих пребиотическими свойствами для нужд пищевой промышленности, биофармацевтики и животноводства. Общая стоимость проекта составляет около 2,7 млрд рублей.

Традиционно в регионе публикуется много сообщений в рубрике «Транспорт и связь». Так, введено в эксплуатацию локомотивное ремонтное депо на станции Елец. Проведенное техническое перевооружение предприятия позволит значительно повысить техническую надежность самой массовой серии магистральных пассажирских тепловозов ТЭП-70 и более чем вдвое увеличить количество отремонтированных локомотивов этой серии. Обновлённое депо будет обеспечивать ремонт 130 ТЭП-70 в год. На техническое перевооружение ОАО «РЖД» направило около 1 млрд рублей.

Первым местом в рейтинге Липецкая область обязана МТС. Компания завершила работы по обеспечению покрытия трассы М4 «Дон» на территории региона голосовой связью и скоростным мобильным интернетом. МТС запустил более 40 новых базовых станций стандарта 3G и 4G вдоль федеральной автомагистрали, которая соединяет Липецкую область с Москвой и Новороссийском.

Лидерству поспособствовал пуск комплекса по очистке бытовых и промышленных стоков АО «Энергия» в Ельце. Инвестиции предприятия в проект по модернизации инженерных коммуникаций и очистных сооружений составили более 200 млн рублей.

Валентина Селиванова
lipetsknews.ru, 18:01, 09.07.2020

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0