WorldClass

18 апреля 2024, 15:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Нацпроекты в Воронежской области профинансируют на 10,1 млрд рублей

15.07.2020 11:22
Автор:

Воронеж. 15.07.2020. ABIREG.RU – Объем финансирования по 29 региональным проектам, в рамках которых выполняются нацпроекты в Воронежской области, в этом году составит 10,1 млрд рублей, сообщили в облправительстве.

5,7 млрд рублей из этих средств составят деньги из федерального бюджета. Данные цифры были озвучены на прошедшем вчера заседании Совета по реализации национальных проектов под председательством губернатора Александра Гусева. Отдельно был рассмотрен ход исполнения национальных проектов «Жилье и городская среда», а также «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Александр Гусев обратил внимание на некоторые моменты, связанные с вводом в регионе в эксплуатацию индивидуальных жилых домов.

«Нужно большое внимание уделить вводу индивидуального жилья. Мы видим, что это направление сейчас активно развивается на территории области, но при этом зачастую достаточно длительный период жилье не вводится официально. Условно говоря, не покрасили крыльцо – и дом по-прежнему считается объектом незавершенного строительства, хотя там люди живут уже не один месяц или не один год», – обратил внимание губернатор.

По словам руководителя регионального департамента экономического развития Данила Кустова, на сегодняшний день 29 региональных проектов исполнены на 37,6% от планируемого годового объема финансирования. На их реализацию израсходовано 3,8 млрд рублей. В рамках выполнения нацпроектов заключено 230 госконтрактов на общую сумму 16,1 млрд рублей, что составляет более 96% от плана. В плане-графике закупок размещены 330 контрактов на 16,7 млрд рублей.

Наибольшие объемы финансирования выделяются в регионе на реализацию нацпроектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также «Жилье и городская среда». В частности, на строительство дорог – около 7 млрд рублей. Крупнейшим дорожным объектом, который появится в регионе в ближайшие годы, станет автодорога в обход Боброва. Среди объектов социальной сферы, которые будут построены в регионе в рамках нацпроектов, в ходе заседания совета были названы детский сад в Воронеже на 300 мест, две общеобразовательные школы в Новоусманском районе на 1,2 тыс. и 1,1 тыс. мест, общеобразовательная школа в Борисоглебске, поликлиника в Воронеже на 1,1 тыс. посещений в смену и другие объекты.

Напомним, в мае губернатор Александр Гусев поставил задачу ускорить темпы освоения средств, расходуемых в рамках реализации национальных проектов. Также он заявил, что ограничительные меры, принимаемые в связи с пандемией коронавируса, не должны повлиять на качество и объемы выполнения нацпроектов, а средства, выделяемые на эти цели, должны принести максимальный социально-экономический эффект.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0