WorldClass

23 апреля 2024, 22:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Курске в этом году направят на ремонт школ почти 120 млн рублей

17.07.2020 17:49
Автор:

Воронеж. 17.07.2020. ABIREG.RU – Учреждения образования Курска получат в 2020 году около 120 млн рублей на ремонтные работы в зданиях и на прилегающих территориях. Более 75 млн рублей из этого объема финансирования составят средства городского бюджета, сообщили «Абирегу» в администрации Курска.

Планы по ремонту объектов, подведомственных городскому комитету образования, были озвучены на рабочем совещании в мэрии под председательством главы города Курска Виктора Карамышева.

На данный момент в рамках подготовки к новому учебному году курские учреждения образования уже получили 30 млн рублей. Эти средства пойдут на ремонт систем отопления, электроснабжения и канализации, пищеблоков и прачечных в 37 школах и 45 детских садах города. Кроме того, еще 15 млн рублей в этом году городские власти направят на замену оконных блоков в 33 учреждениях образования. По национальному проекту «Образование», в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка», 7 млн рублей будут потрачены на ремонт шести учреждений дополнительного образования города Курска. Еще 3 млн рублей из городского бюджета направят на ремонт муниципальных детских загородных лагерей.

В городской администрации отмечают всё большую востребованность проекта «Народный бюджет». В 2020 году в нем принимают участие 12 школ и 10 детских садов, в то время как в 2019 году участвовали только одна школа и три детских сада. В этом году по данному проекту школы и детские сады города получат около 61 млн рублей, в том числе 21,3 млн рублей – из городского бюджета.

Напомним, проект «Народный бюджет» реализуется в Курской области с 2017 года. Его цель – вовлечение населения в процесс распределения бюджетных средств. Инициативные группы граждан могут подать заявку на включение того или иного социально значимого объекта в проект, а конкурсная комиссия отбирает лучшие предложения, на реализацию которых выделяются бюджетные средства.

«За последние годы в сфере образования Курска накопился ряд проблем, связанных с содержанием зданий и помещений. Направляемых средств (а в прошлом году это было менее 50 млн рублей) было явно недостаточно для их приведения в нормальное состояние. Но в этом году администрация принимает действенные меры для исправления ситуации. По указанию главы города Виктора Карамышева разработана трехлетняя программа замены оконных блоков, образовательные организации активно вовлекаются в программу «Народный бюджет», в рамках нацпроекта «Образование», реализуются региональные проекты «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребенка». Мы постараемся, чтобы из выделенных в этом году почти 120 млн рублей всем нуждающимся образовательным учреждениям было направлено какое-то финансирование», – прокомментировал планы администрации председатель комитета образования г. Курска Сергей Белкин.

Отметим, что в Курске сейчас готовится к вводу в строй новая общеобразовательная школа №58 на проспекте Клыкова, рассчитанная на 1 тыс. мест. Она строится в рамках региональной программы развития образования, одна из целей которой – переход на односменный режим учебы в городе. Строительство школы обошлось в 702 млн рублей, еще 178 млн рублей будет потрачено на приобретение оборудования. В прошлом году список образовательных учреждений Курска пополнился двумя новыми детскими садами – на ул. Подводников и ул. Дериглазова.

Всего в Курске на сегодняшний день действуют 60 общеобразовательных школ, 85 детских садов и восемь организаций дополнительного образования.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0