WorldClass

26 апреля 2024, 07:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Газета «Известия» // Россия в 2020 году войдет в Топ-5 экономик мира

01.09.2020 13:11

Россия в 2020 году войдет в число пяти крупнейших экономик мира, но удержаться на этой позиции будет сложно, заявил помощник президента России Максим Орешкин, выступая на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов» 31 августа, сообщают «Известия».

«Россия не отказывалась от целей войти в пятерку экономик. Если вы откроете последний прогноз Международного валютного фонда на этот год, то увидите, что в этом году Россия будет пятой экономикой мира, поднимется на этот уровень. Поэтому с этой точки зрения можно сказать, что в этом году она (цель – прим. ред.) достигнута», – сказал Орешкин.

Он также отметил, что российская экономика избежала глубокого падения благодаря антикризисной программе, сформированной правительством, и выплатам населению.

«Я считаю, что уже в следующем году возможно вернуться к докризисному уровню и по занятости, и по выпуску в промышленности», – сказал он.

Ранее, 27 августа, президент России Владимир Путин заявил о прохождении пика экономических проблем и постепенном восстановлении национальной экономики.

Он отметил, что, несмотря на пандемию, золотовалютные резервы России растут, что позволяет выполнить социальные обязательства, так как у страны есть «дополнительная подушка безопасности».

Путин подчеркнул, что экономика страны пережила пандемию лучше других государств за счет своевременных действий правительства. В частности, был принят общенациональный план восстановления экономики, на реализацию которого было выделено около $77 млрд государственного финансирования.

Газета «Известия», 14:15, 31.08.2020

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0