WorldClass

28 марта 2024, 17:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Газета «Известия» // Занимательный месяц: Минфин побил рекорд по наращиванию госдолга

02.11.2020 15:30

Что стоит за размещением на рынке рекордного объема ОФЗ.

На аукционе последней недели октября Минфин разместил рекордный по меркам российского рынка объем ОФЗ в размере 436,5 млрд рублей. Тем самым ведомство на три четверти выполнило план по заимствованиям для четвертого квартала, хотя впереди осталось еще восемь аукционов. Подробности – в материале «Известий».

Привлекательность низких ставок

Всего за месяц Минфин разместил на рынке ОФЗ на общую сумму почти 1,5 трлн рублей, причем по плану на текущий квартал общая сумма займов должна составить 2 трлн рублей. Из уже размещенных долговых бумаг треть пришлась на последний аукцион октября: институциональные инвесторы выкупили у ведомства ОФЗ на сумму 436,5 млрд рублей.

Стоит отметить, что наращивание госдолга происходит преимущественно за счет российских банков. В беседе с «Известиями» исполнительный директор Klopenko Group Дмитрий Иванов рассказал, что 85% объема новых размещений приходится именно на отечественные финансовые структуры, а доля иностранных покупателей сократилась до 9% от общего числа.

Привлекать дополнительные средства Минфину приходится для того, чтобы покрыть дефицит бюджета, возникший из-за непредвиденных расходов на ликвидацию последствий коронакризиса. Всего в этом году Минфин должен нарастить госдолг страны примерно на 5 трлн рублей, и это примерно и есть сумма недостающих доходов бюджета. Если ситуация в корне не изменится, бюджет должен сойтись.

«Более серьезный дефицит по итогам года, чем 4-4,5 трлн, наверное, вряд ли ожидаем с учетом того, что бюджетная консолидация проходит уже в этом квартале и Минфин тратит гораздо меньше денег, чем летом», – предположили в беседе с «Известиями» авторы наиболее авторитетного Telegram-канала по макроэкономике MMI (некогда его вел нынешний директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Кирилл Тремасов, а сейчас это делают его коллеги. – ред.).

При этом аналитики добавили, что в условиях очень непростой ситуации на мировых и российском финансовых рынках интерес со стороны нерезидентов и коммерческих банков – довольно умеренный, так что основную часть заявок на аукционах выставляют госбанки.

По мнению Дмитрия Иванова из Klopenko Group, уже в ходе ближайших аукционов Минфин может полностью выполнить квартальный план по заимствованиям. Эксперт считает, что такое быстрое наращивание госдолга, в том числе и по разовым объемам, связано с тем, что ведомство просто пользуется благоприятной конъюнктурой, когда деньги можно занять относительно по низким ставкам.

Правда, есть нюанс – для этого Минфин вынужден предлагать новые выпуски ОФЗ с довольно значительной премией. На последнем аукционе она составила +0,59% к ставке Ruonia (простыми словами, усредненная ставка, по которой банки кредитуют друг друга на период «овернайт»).

«В этом нет ничего удивительного ввиду того, что Минфин взял на вооружение тактику привлекать по максимуму в условиях пока еще низких ставок, и он, как мы видим, для успешных аукционов дает премии, чего ранее за ним не наблюдалось», – объясняют авторы MMI.

Александр Лесных
Газета «Известия», 00:02, 02.11.2020

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0