WorldClass

19 марта 2024, 14:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

На нацпроекты Воронежской области в следующем году выделят 21,5 млрд рублей

25.11.2020 19:11
Автор:
На нацпроекты Воронежской области в следующем году выделят 21,5 млрд рублей

Воронеж. 25.11.2020. ABIREG.RU – В проекте областного бюджета на 2021-2022 годы предусмотрено 21,5 млрд рублей на реализацию национальных проектов, из которых 65% – средства федерального бюджета, а 35% – областного. Такие данные были озвучены во время обсуждения документа на заседании правительства региона.

Прогнозируемая сумма доходов облбюджета при этом составит 131,6 млрд рублей, запланированные расходы – чуть больше 135 млрд рублей. Дефицит в 3,4 млрд рублей имеет гарантированные источники финансирования. Расходы бюджета сформированы на 98,4% по программно-целевому принципу. Большую часть расходов областного бюджета традиционно составит финансирование социальной сферы – 65,5%.

«Полностью обеспечено повышение оплаты труда «указным» категориям работников, социально значимые расходы проиндексированы, предусмотрены расходы на увеличение МРОТ. Значительный объем средств выделяется на развитие области: строительство объектов государственной и муниципальной собственности, расширение сети автомобильных дорог общего пользования, в том числе в сельской местности, господдержку предприятий агропромышленного комплекса», – пояснил председатель Воронежской облдумы Владимир Нетёсов.

В условиях пандемии особое внимание уделяется здравоохранению. Консолидированные расходы на отрасль с учетом всех источников финансирования в следующем году оцениваются в сумме 46,4 млрд рублей. Расходы областного бюджета в сопоставимых условиях вырастут к уровню текущего года на 743,3 млн рублей, или 4%, и составят 19,2 млрд рублей. На образование, с учетом средств федерального и местных бюджетов, планируется направить 37,5 млрд рублей с ростом к текущему году на 9%.

На социальную защиту населения с учетом федеральных средств расходы планируются в сумме 21,4 млрд рублей с ростом к текущему году на 12,8%, или 2,4 млрд рублей. В их структуре 74,2%, или 15,9 млрд рублей, – это социальные выплаты. Все нормативные публичные обязательства обеспечены финансированием. В следующем году в отраслях социальной сферы продолжится реализация адресной программы капитального ремонта, на которую предусмотрено 2 млрд рублей.

Что касается бюджета развития, то расходы дорожного фонда запланированы в объеме 15,6 млрд рублей, из них за счет собственных средств – 12,2 млрд рублей. Средства будут направлены на поддержание нормативного состояния и развитие сети автомобильных дорог области. На государственную поддержку агропромышленного комплекса в 2021 году предусмотрено 6,9 млрд рублей, из которых 2,5 млрд рублей – областные средства. Все виды поддержки сельхозтоваропроизводителей сохранятся.

На финансирование областной адресной инвестиционной программы в 2021 году предусмотрено 12,6 млрд рублей, в том числе средства областного бюджета – 6,7 млрд рублей. Половина расходов – это финансирование объектов муниципальной собственности. Значительная часть запланированных средств – 83% – будет направлена на строительство объектов социально-культурной сферы и инженерной инфраструктуры к ним. В 2021 году предусмотрено строительство 214 объектов, в том числе хирургического корпуса онкологического диспансера, детского корпуса для оказания специализированной медицинской помощи детям по таким профилям, как онкология, гематология, а также школы и детских садов в муниципальных районах области.

«При формировании бюджета учитывалось влияние коронавирусной инфекции на экономику региона, а также изменения бюджетного и налогового законодательства, – отметил Владимир Нетёсов. – До 30 ноября проект закона должен быть внесен в региональный парламент».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0