WorldClass

20 апреля 2024, 09:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти оценили стройку скандального свинокомплекса «АГРОЭКО»

23.12.2020 12:47
Автор:
Воронежские власти оценили стройку скандального свинокомплекса «АГРОЭКО»

Воронеж. 23.12.2020. ABIREG.RU – Заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов посетил строительную площадку нового свиноводческого комплекса ГК «АГРОЭКО» в Верхнемамонском районе. Ферма будет построена с применением современных технологий в области содержания животных и соблюдения норм биобезопасности. При выходе на полную мощность здесь будет производиться 16,2 тыс. тонн свинины в год. Об этом «Абирегу» сообщили в пресс-службе агрохолдинга.

Благодаря реализации инвестпроекта здесь появятся 100 новых рабочих мест для жителей ближайших населенных пунктов. Началу строительству комплекса предшествовало долгое обсуждение проекта с местными жителями, в итоге вопрос о месте размещения был решен с учетом мнения селян и закреплен на общественных обсуждениях.

Ферма будет находиться на расстоянии 10,8 км от села Гороховка. Кроме того, подъезд к комплексу будет организован с дублера федеральной трассы М4 «ДОН», чтобы крупная техника не ездила через населенные пункты.

«Компания пошла навстречу жителям. Новое расположение стало оптимальным вариантом для всех. С запуском фермы отрасль свиноводства, которая сегодня представлена у нас только личными подсобными и небольшими фермерскими хозяйствами, вновь выйдет на промышленный уровень. Это даст нашей экономике новый импульс», – отметил глава Верхнемамонского района Николай Быков.

Также Виктор Логвинов торжественно открыл обновленный Дом культуры в селе Гороховка, отремонтированный при участии компании и финансировании со стороны облбюджета. Зампред областного правительства отметил, что это событие стало возможным благодаря совместной работе власти и бизнеса.

В декабре прошлого года между администрацией области, района, ГК «АГРОЭКО» и поселениями было заключено соглашение о сотрудничестве, гарантирующее обязательства компании перед жителями.

«Мы взяли на себя обязательства соблюдать в процессе строительства и эксплуатации наших объектов градостроительные, санитарные и экологические нормы и правила, установленные действующим законодательством, а также ежегодно принимать участие в финансировании строительства или реконструкции объектов социальной, инженерной и коммунальной инфраструктуры Гороховского и Осетровского поселений», – подчеркнул председатель совета директоров компании Владимир Маслов.

В этом году ГК «АГРОЭКО» на территории Верхнемамонского района уже поддержала ряд социальных проектов, среди которых – замена оконных блоков в двух школах Нижнего Мамона, установка площадок для мусорных контейнеров в трех селах, возведение детской площадки в Осетровке, поставка средств индивидуальной защиты для районной больницы и др.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0