WorldClass

28 марта 2024, 13:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

«Балтика» может достаться туркам

21.04.2022 10:34
Автор:
«Балтика» может достаться туркам

Воронеж. 21.04.2022. ABIREG.RU – Датская пивоваренная компания Carlsberg Group может продать российские заводы «Балтика», в число которых входит Воронежский пивзавод, AB InBev Efes, которая подконтрольна турецкой Anadolu Efes.

«Коммерсант» со ссылкой на собственные источники пишет, что турецкая компания намерена остаться на российском рынке и имеет компетенции для управления бизнесом такого масштаба. Anadolu Efes – холдинговая компания, контролирующая зарегистрированную в Нидерландах компанию Efes Breweries International N.V., крупного европейского производителя пива. В состав группы Efes входят 17 пивоварен в семи странах – Турции, Украине, России, Казахстане, Молдавии, Грузии, Сербии, – а также подразделения в Беларуси и Азербайджане.

Напомним, компания Carlsberg Group приняла решение полностью продать российский бизнес на фоне спецоперации в конце марта 2022 года. После завершения сделки по продаже бизнеса Carlsberg не будет представлен в России. В компании заявили, что «глубоко сожалеют о последствиях этого решения для 8,4 тыс. сотрудников». В начале апреля стало известно, что предложения о покупке «Балтики» выдвинули две компании. Первая из них – российская ГК «Черноголовка», вторая – CBC Group из Израиля. Также «Балтика» в письме губернатору Воронежской области Александру Гусеву пообещала сохранить штатный режим работы Воронежского пивзавода после ухода из России датской пивоваренной компании Carlsberg Group.

Воронежский пивзавод с 2006 года является филиалом компании «Балтика». Производственная мощность предприятия составляет 20 млн декалитров пива в год. За последние 10 лет налоговые отчисления предприятия в бюджет Воронежской области составили 22,04 млрд рублей, из них в виде акцизов на пиво – порядка 19,6 млрд рублей.

Фото с сайта «Балтики»

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0