WorldClass

26 апреля 2024, 05:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Вечерние санкции» 28 апреля – сделка VK и «Яндекса» и 627 млрд рублей на отечественные самолеты

28.04.2022 19:00
Автор:
«Вечерние санкции» 28 апреля – сделка VK и «Яндекса» и 627 млрд рублей на отечественные самолеты

Воронеж. 28.04.2022. ABIREG.RU – «Абирег» представляет обзор главных экономических и бизнес-событий дня в рубрике «Вечерние санкции».

– VK покупает «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Дзен», сообщили в самой компании. Сумма сделки не раскрывается. Пока компания будет проходить необходимые согласования, в том числе в ФАС. Отметим, что с недавнего времени антимонопольщики проверяют поглощения на сумму более 2 млрд рублей.

– Министерство транспорта подготовило стратегию развития авиаотрасли до 2030 года, сообщает «Коммерсант». Инвестиции в программу планируются на уровне 627 млрд рублей. Эти средства пойдут на пополнение парка самолетов отечественного производства на 1 тыс. штук. Однако эксперты скептически относятся к заявлениям, что к 2030-му удастся вернуть прежние показатели пассажиропотока.

– Затраты бюджета РФ на реализацию программы льготной ипотеки под 9% оцениваются в 461 млрд рублей на ближайшие два года.

– Власти рассматривают вариант внеочередного повышения минимального размера оплаты труда на 9%, пишут «Известия» со ссылкой на источник в Госдуме.

– Российские сотовые операторы МТС, «Мегафон», Tele2 и «Вымпелком» в апреле повысили цены на некоторые действующие тарифы в среднем на 10%, пишет «Коммерсант». При этом эксперты не предрекают дальнейшего роста цен из-за высокой конкуренции между операторами.

– ЕС заморозил активы российской элиты на сумму более 30 млрд долларов, а США – на сумму более 1 млрд долларов. Джон Байден намерен запросить Конгресс расширить полномочия по конфискации этих активов.

– Итальянская нефтегазовая компания Eni готовится открыть рублевые счета в «Газпромбанке», чтобы оплачивать российский газ, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

– Financial Times сообщает, что то же самое готовится сделать австрийская энергетическая группа OMV.

– Венгрия решила принять схему оплаты за газ и нефть в рублях, сообщает телеканал CNN со ссылкой на министра иностранных дел Петера Сийярто. По его словам, из России в страну поступает 85% газа и 65% нефти. «Это не для развлечения, мы не выбирали ситуацию», – отметил он.

– Тем временем Польша продолжает покупать российский газ через Германию, сообщает «Газпром».

– Британский автодилер Inchcape (BMW, Toyota, Hyundai, Rolls-Royce, Jaguar Land Rover) продает российские активы локальному менеджменту. Сделка оценивается в 76 млн евро. Ее закрытие планируется в мае.

– Французско-американский производитель косметики и парфюмерии Coty приостанавливает работу в России. Ему принадлежат такие бренды, как Max Factor, Rimmel, Bottega Veneta, Burberry, Calvin Klein, Davidoff, Gucci, Hugo Boss, Miu Miu и др. В компании уверены, что это решение не скажется на финансовых показателях, пишет Reuters.

– TotalEnergies до конца месяца планирует закрыть в России бизнес смазочных материалов.

– Польский производитель одежды LPP (Reserved, House, Cropp, Mohito и Sinsay) решил продать бизнес в России.

– Из-за ухода иностранных компаний около 600 тыс. человек в России находятся в простое и рискуют быть уволенными. Об этом сообщил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

– Чешский холдинг Omnipol выкупает авиастроительную компанию Aircraft Industries у российского владельца.

– СМИ сообщают, что на маркетплейсе AliExpress больше нельзя оплатить товары картами российских банков. В компании посоветовали российским клиентам оплачивать товары с Qiwi-кошелька или со счета мобильного телефона.

– Всемирный банк прогнозирует исторический рост цен в мире на энергоносители (+50%) и неэнергетические товары (+20%).

– Российские власти выделят на обновление коммунальной инфраструктуры 150 млрд рублей в течение двух лет.

– Владимир Путин поручил отменить ввозные пошлины на сельскохозяйственную технику, аналоги которой не производят в России.

– Сеть питания «Теремок» выиграла грант мэрии Москвы на замещение иностранного фастфуда.

– Официальные курсы ЦБ РФ на 29 апреля: доллар – 72,29 рубля, евро – 75,31 рубля.

Фото с сайта New retail, «ВКонтакте» и РИА «Новости»

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0